Франк-Вальтер Штайнмайер: контроль над вооружениями как путь к восстановлению доверия - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Франк-Вальтер Штайнмайер: контроль над вооружениями как путь к восстановлению доверия - «Иностранная пресса»
Франк-Вальтер Штайнмайер: контроль над вооружениями как путь к восстановлению доверия - «Иностранная пресса»
Франк-Вальтер Штайнмайер | Frankfurter Allgemeine Министр иностранных дел ФРГ, считая, что безопасность Европы находится под угрозой, предлагает новую систему контроля над вооружениями. Конфронтация между Востоком и Западом, которую считали делом прошлого, снова стала актуальным понятием, пишет

Франк-Вальтер Штайнмайер | Frankfurter Allgemeine


Министр иностранных дел ФРГ, считая, что безопасность Европы находится под угрозой, предлагает новую систему контроля над вооружениями. Конфронтация между Востоком и Западом, которую считали делом прошлого, снова стала актуальным понятием, пишет Штайнмайер на страницах Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Еще до начала конфликта на Украине снова появились признаки усиления конфронтации между Востоком и Западом. Но теперь речь шла не о противостоянии между коммунизмом и капитализмом, а о разногласиях вокруг таких ценностей, как свобода, демократия, правовая государственность и права человека, а также о разделе геополитических сфер влияния, говорится в статье.

"Аннексия Россией Крыма, противоречащая нормам международного права, поставила под вопрос основополагающие принципы европейской мирной архитектуры", - отмечает глава германского внешнеполитического ведомства. Изменения претерпели и механизмы ведения конфликтов: "все большую значимость приобретают гибридные формы конфронтации", пишет Штайнмайер. В этой связи он упоминает и об опасности, которую таят в себе современные технологии, а также новые сценарии военных операций. Миру грозит опасное закручивание спирали гонки вооружений, уверен он.

"Мир в Европе как наследие политики разрядки времен холодной войны на протяжении последних десятилетий был для нас чем-то естественным, но сегодня снова многое поставлено на карту, - говорится далее. - Между Россией и Западом ширится пропасть, и я боюсь, что, даже сильно постаравшись, мы не сможем преодолеть это в короткие сроки. Однако в отсутствие усилий мир в Европе может стать совсем шатким".

Глава германского МИДа предлагает пересмотреть договоренности по контролю над вооружениями, видя в них проверенное средство для восстановления прозрачности, ухода от лишних рисков и восстановления доверия.

При этом, подчеркивает Штайнмайер, не только стратегия устрашения, но и предложения по сотрудничеству должны быть конкретными - в противном случае может возникнуть целая череда недопониманий, что приведет к дальнейшей эскалации напряженности.

Существующие механизмы контроля над вооружениями трещат по швам уже несколько лет, говорится в статье. "Так, условия Договора об обычных вооружениях в Европе, в рамках которого после 1990 года удалось ликвидировать в Европе десятки тысяч танков и единиц тяжелого вооружения, вот уже несколько лет игнорируются Россией. Механизмы верификации Венского документа не работают - Россия отказывается от необходимой модернизации. С ограничениями реализуются Россией и условия так называемого Договора об открытом небе. А захват Крыма превратил в макулатуру Будапештский меморандум - гарантию безопасности для Украины. Годами выстраиваемому доверию был нанесен непоправимый урон", - констатирует немецкий министр.

По его мнению, диалог должен вестись "со всеми партнерами, которые ответственны за безопасность на нашем континенте". В качестве приемлемой площадки для подобных обсуждений министр видит ОБСЕ.

"Несомненно, Россия нарушила такие фундаментальные принципы мирного сосуществования, как территориальная целостность, свободный выбор союзников и международное право. Торговать этими принципами для нас неприемлемо. Но вместе с тем мы не заинтересованы в дальнейшем закручивании спирали эскалации. Мы разделяем ту точку зрения, что мир стал опаснее: исламистский терроризм, кровавые конфликты на Среднем Востоке, распадающиеся государства, миграционный кризис представляют угрозу для всех нас. Наши оборонные потенциалы - как на Западе, так и в России - испытывают повышенную нагрузку. И никто не выиграет, все только проиграют от изматывающей гонки вооружений", - резюмирует Штайнмайер.

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика