Страх перед российской агрессивной доминантой - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Страх перед российской агрессивной доминантой - «Иностранная пресса»
Страх перед российской агрессивной доминантой - «Иностранная пресса»
Элис Бота | Die Zeit Минские соглашения так и не смогли остановить войну на Украине и "невольно привнесли в войну еще одну точку зрения, согласно которой в их провале, равно как и в невыносимой ситуации на Донбассе, виновата Украина", пишет колумнист немецкой газеты Die Zeit Элис Бота. Такая точка

Элис Бота | Die Zeit


Минские соглашения так и не смогли остановить войну на Украине и "невольно привнесли в войну еще одну точку зрения, согласно которой в их провале, равно как и в невыносимой ситуации на Донбассе, виновата Украина", пишет колумнист немецкой газеты Die Zeit Элис Бота. Такая точка зрения смогла укорениться из-за ошибки, допущенной при рождении "Минска".

"Так, нет никаких сомнений, что Россия принимает участие в войне (хотя и отрицает этот факт). Именно потому против нее введены санкции. Но при этом минские договоренности называют только две противоборствующие стороны, а именно - донецких и луганских сепаратистов, с одной стороны, и Украину - с другой, - поясняет журналист. - Россия же, которая играет во всем этом главную роль, таким образом оказалась вне соглашений. В итоге получается, что сторона-участница получила роль посредника, и все подыгрывают". Бота объясняет это "страхом перед российской агрессивной доминантой" и "незнанием, как с ней стоит поступать".

"Если с Россией повести себя бесцеремонно, она выйдет из этого формата, с трудом выработанного Меркель и Олландом, и какие варианты останутся?" - задается вопросом автор. В результате "все это приводит к хрупкости мирного процесса".

Более того, минские договоренности, казавшиеся лучшим решением из самых худших, спустя два года показывают, к сожалению, только одну данность: "Ни одна из сторон конфликта не придерживается ни одного из 13 пунктов. Обвинения идут один за другим по одному и тому же шаблону". К примеру, Россия обвиняет Киев в затягивании реформы децентрализации, которая бы предоставила сепаратистским областям больше автономии, и справедливо, ведь у президента Порошенко не хватает власти для того, чтобы принудить украинский парламент принять эту реформу. "В результате никакого движения вперед нет, - констатирует Бота. - Но в то же время для начала политического процесса на Донбассе должно замолчать оружие. Это единственно возможная последовательность действий. Но сказать, кто стреляет первым, а кто отвечает, также невозможно".

В настоящее время противостояние переходит в следующую фазу: не так давно украинцы объявили в розыск 18 представителей российского правительства, а российская сторона ответила возбуждением уголовного дела в связи с "запрещенными методами ведения войны", что еще больше отдаляет возможность дипломатического сближения, в то время как на Донбассе продолжают гибнуть люди. А что же "Минск"? Он продолжает оставаться всего лишь бумажкой, считает автор, напоминая о других минских соглашениях, которые должны были положить конец войне между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах. В следующем году этим соглашениям исполнится 25 лет, а обе страны так и продолжают бороться.

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика