Трамп и Клинтон не представляют себе, как иметь дело с Путиным - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Трамп и Клинтон не представляют себе, как иметь дело с Путиным - «Иностранная пресса»
Трамп и Клинтон не представляют себе, как иметь дело с Путиным - «Иностранная пресса»
Мэтью Рожански | Foreign Policy "Россия настолько выдвинулась на центральное место в ходе президентской гонки в США, что это беспрецедентно со времен апогея холодной войны. Будь то странные и вызывающие обеспокоенность подробности взлома электронной почты Национального комитета Демократической

Мэтью Рожански | Foreign Policy


"Россия настолько выдвинулась на центральное место в ходе президентской гонки в США, что это беспрецедентно со времен апогея холодной войны. Будь то странные и вызывающие обеспокоенность подробности взлома электронной почты Национального комитета Демократической партии, очевидно поддержанного Кремлем, или любопытные и запутанные связи кампании Дональда Трампа с бывшим советским регионом, Россия и ее президент-автократ Владимир Путин оказались главным объектом в свете национальной безопасности США", - пишет директор Института Кеннана при Международном научном центре имени Вудро Вильсона Мэтью Рожански в статье для Foreign Policy .

"Мы, возможно, не знаем, до какой степени Москва напрямую вмешивается в предвыборную кампанию в Америке, но политическая элита США охвачена волнением в связи с такой возможностью", - говорится в статье.

Между тем этот политический ажиотаж подчеркивает более серьезную проблему для национальных интересов Америки, считает Рожански. Несмотря на пустую риторику, ни один из кандидатов в президенты, кажется, не задумывался всерьез над тем, а что, собственно, будет представлять собой последовательная политика США по отношению к России.

"Трамп главным образом подчеркивал свои способности переговорщика и настаивал, что очень хорошо поладит с Путиным, - как будто отношения России и США сводятся к взаимопониманию между двумя руководителями-мачо", - иронизирует Рожански.

"Хиллари Клинтон заняла противоположную позицию, заклеймив Путина как агрессора и сравнив его с Гитлером в его отношениях с соседней Украиной. Изображая Путина в таком карикатурном виде, либо как подлого труса, либо как сильного лидера, ожидающего более активных ухаживаний, оба кандидата избегают гораздо более тяжелых и более существенных вопросов о налаживании американо-российских отношений, которые стали опасно дисфункциональными", - отмечает автор.

"Что касается кандидата от демократов, Клинтон, как представляется, собирается продолжить противоречивую политику, стремясь, одновременно изолировать Россию и сотрудничать с ней, в зависимости от вопроса. В ее предвыборной программе расхваливается ее способность противостоять Владимиру Путину, и сам Путин заявлял, что Клинтон дала сигнал масштабным общественным протестам против него в 2011 году, так что для будущего сотрудничества у них нет хорошего базиса", - говорится в статье. "Если Клинтон усилит американское вмешательство в опосредованные конфликты в Сирии и на Украине, как позволяют предположить ее предвыборные комментарии, то русские почти точно ответят в том же духе и непосредственное столкновение США и России может быстро выйти из-под контроля обеих сторон", - предостерегает автор.

Со своей стороны, Трамп предположил, что он будет стремиться к лучшим отношениям с Путиным, которого он назвал"лучшим лидером, чем Обама", пишет Рожански. Другие заявления Трампа свидетельствуют о том, что он будет готов отказаться от нынешней поддержки Вашингтоном Киева, антиасадовских повстанцев в Сирии и даже европейских членов НАТО или ослабить ее. Эти изменения, по словам Трампа, будут оправданы перспективой заручиться поддержкой России в более активной борьбе против "Исламского государства" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) и радикального ислама во всем мире. Однако опытные сотрудники национальной безопасности сомневается в том, что Трамп сможет заключить благоприятную сделку с Путиным: они опсаются, что он может лишь подорвать отношения США с их ключевыми европейскими союзниками, отмечает автор.

"Непродуманные подходы обоих кандидатов к Кремлю контрастируют с историческими отношениями Вашингтона с Москвой. Во времена холодной войны американские президенты от Гарри Трумэна до Рональда Рейгана рассматривали вызов со стороны Советского Союза как борьбу с коммунистической идеологией, но они также выделяли конкретные интересы США во всем мире, подрываемые советской политикой, и определяли ресурсы, необходимые для противодействия", - говорится в статье.

"Очевидный факт заключается в том, что Россия - это крупный игрок в регионах, имеющих большую стратегическую важность для США и их ближайших европейских союзников, от Балтийского до Черного морей и от Ближнего Востока до Арктики", - пишет Рожански.

"Рассмотрите всего несколько связанных с Россией проблем, с которыми столкнется следующая администрация: конфликты в Сирии и на Украине не могут разрешиться без сотрудничества с Россией, однако российское вмешательство пока, по-видимому, имело целью ослабить союзников США и усилить давление на Вашингтон. Российское участие сыграло решающую роль в достижении важного соглашения по прекращению иранской ядерной программы, но, на фоне того как отношения с Вашингтоном ухудшаются, Москва может легко поддержать Тегеран, если обнаружится его обман. И, хотя низкие цены на нефть и газ нанесли удар по зависимой от экспорта экономике России, Москва все еще может "перекрыть кран" Европе в холодные зимние месяцы, чтобы наказать своих соседей за попытки подружиться с Западом", - говорится в статье.

По мнению Рожански, для кандидата в президенты США может быть разумным делать жесткие заявления в ходе предвыборной кампании, но, будучи избранным, он должен передать выстраивание продуктивных отношений с Кремлем в руки опытных профессионалов и талантливых дипломатов. "Россия потребует президентского внимания с самого первого дня", - убежден автор.

Источник: © Foreign Policy

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика