Путин намеренно рискует и идет на конфронтацию с США - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Путин намеренно рискует и идет на конфронтацию с США - «Иностранная пресса»
Путин намеренно рискует и идет на конфронтацию с США - «Иностранная пресса»
Дмитрий Тренин | Die Welt "Намерения Владимира Путина ясны как божий день. Вопрос в том, как сегодня можно предотвратить войну", - пишет в статье на сайте Die Welt директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. "Практически 15 лет назад Владимир Путин выступал с речью на немецком языке перед

Дмитрий Тренин | Die Welt


"Намерения Владимира Путина ясны как божий день. Вопрос в том, как сегодня можно предотвратить войну", - пишет в статье на сайте Die Welt директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

"Практически 15 лет назад Владимир Путин выступал с речью на немецком языке перед депутатами Бундестага, и ее можно было рассматривать как манифест четкого "выбора европейского направления". С того момента многое изменилось", - отмечает автор.

"Антитеррористического альянса с США, к которому стремился Путин, так и не сложилось. США утратили интерес к сотрудничеству с Россией, вошли в Ирак, занялись расширением НАТО и созданием системы ПРО", - продолжает свою мысль Тренин.

Пришедшие на место немецких и французских друзей Путина политики были более критичны к авторитарной политике России. Тогда "Путин яростно обличил гегемонию США на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году и вступил в войну против Грузии", - говорится в статье.

"Перезагрузке" американо-российских отношений при Обаме так и не суждено было осуществиться, а партнерство во имя модернизации с ЕС по большей части осталось риторикой. Сотрудничества по ПРО не получилось, а интервенция НАТО в Ливию окончательно поставила крест на доброй воле Москвы", - констатирует Тренин.

Как замечает далее эксперт, украинский кризис "поставил окончательную точку в беспрецедентном партнерстве между Россией и Западом, продолжавшемся четверть века; теперь снова все указывает на конфронтацию". Путин позиционирует сегодня Россию как самостоятельную цивилизацию - хоть и родственную европейской, но не являющуюся частью евроатлантического сообщества.

"В ходе всего своего правления Путин преследовал две цели: обеспечить целостность страны и восстановить ее статус как державы мирового значения. Обе этих цели, - отмечает Тренин, - требуют беспрестанной работы - и Путин не намерен отступать".

Американские и европейский представители медийного мейнстрима традиционно демонизируют Путина, представляя его в образе диктатора, стоящего у руля неповоротливого государства-изгоя. Часто его описывают и как капризного, непостоянного политика. "В этом есть доля правды, однако лишь в отношении тактических шахматных ходов. Что касается большинства принципиальных вопросов, то здесь курс Путина более понятен, чем у большинства политиков международного уровня ", - считает автор.

"От Запада - в особенности от США - Путин хочет уважения российских интересов в сфере оборонной политики и политики безопасности. Здесь в игру вступает как Украина, так и тема расширения НАТО на восток", - поясняет российский аналитик.

Путин хочет выступать на одном уровне с США на международной арене - это показывает ситуация в Сирии и российские действия на Ближнем Востоке в целом. "Для этого Путин готов задействовать армию - как для защиты и гарантии российских интересов, так и в качестве давления на Соединенные Штаты, которые все еще противятся тому, чтобы разговаривать с Москвой как с равным партнером", - пишет Тренин.

При этом Путин отдает себе отчет, что вынужден проводить свою политику в отношении Запада с позиции слабого. "У него на руках менее выигрышные карты и он понимает: лишь решительность и быстрые действия, сопряженные с риском столкнуться с более богатым и влиятельным соперником, позволят добиться преимущества".

Кремль делает ставку не на победу, а на недопущение поражения, полагает Тренин. Путин хочет поставить соперника в положение, приемлемое для Москвы, и прийти к такому партнерству, которое предполагает статус великой державы и "буфер безопасности" на Украине. "Для того чтобы добиться этого, Путин чередует демонстрацию намерений применить силу с готовностью к диалогу и компромиссам, отвечающим интересам России", - говорится в статье.

"Могут ли отношения между Россией и Западом быть еще хуже, чем сегодня?" - задается вопросом политолог. "К сожалению, да - и нужно четко понимать, что следующим этапом российско-американских отношений может быть не вербальная, а военная конфронтация". Она будет связана не с украинским конфликтом или агрессией против какой-либо страны НАТО, полагает автор - он опасается конфликта в Сирии. "Если США начнут бомбить сирийские силы или предоставят повстанцам вооружения, способные сбивать российские боевые самолеты, все указывает на то, что любая искра может привести к пожару", - говорится в статье. "Россия и США всего в шаге от непосредственного противостояния. Им следует в срочном порядке восстановить баланс в разладившихся отношениях, чтобы не допустить этого".

По поводу ситуации в Сирии, уверен Тренин, следует возобновить усилия Лаврова и Керри по достижению перемирия и инициировать новый политический процесс.

Относительно украинского конфликта следует исключить применение силы и угрозу эскалации вдоль линии разделения конфликтующих сторон на Донбассе.

В Европе на западных границах России больше не должно быть инцидентов с участием российских и натовских военных самолетов и боевых кораблей. Передислокация войск не должна иметь провокационный характер, а военные учения - выглядеть как подготовка к вторжению, рекомендует эксперт.

В конце концов, контроль над обычными и ядерными вооружениями должен быть восстановлен - это поможет обуздать гонку вооружений. И для всего этого необходимы надежные контакты между соответствующими инстанциями. В сегодняшних реалиях ждать чего-то большего не приходится, констатирует в завершение Тренин.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика