Упадок Запада, и как его остановить - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Упадок Запада, и как его остановить - «Иностранная пресса»
Упадок Запада, и как его остановить - «Иностранная пресса»
Хавьер Солана, Строуб Тэлботт | The New York Times "В последние 70 лет Соединенные Штаты, Канада и почти вся Европа по большей части представляли собой огромную зону покоя, процветания и демократии, - утверждают в статье для The New York Times экс-генсек НАТО Хавьер Солана и бывший заместитель

Хавьер Солана, Строуб Тэлботт | The New York Times


"В последние 70 лет Соединенные Штаты, Канада и почти вся Европа по большей части представляли собой огромную зону покоя, процветания и демократии, - утверждают в статье для The New York Times экс-генсек НАТО Хавьер Солана и бывший заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт. - Население трансатлантического сообщества разрослось - теперь это более 900 млн человек и более 30 стран. Оно стало примером регионального сотрудничества для Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, а также сделалось опорой либерального миропорядка".

"Но это достижение в опасности, - считают авторы. - Связи внутри Европы ослабевали уже какое-то время, но этот год был самым худшим. В прошлом месяце главный чиновник Евросоюза Жан-Клод Юнкер сказал, что ЕС столкнулся с "кризисом, угрожающим его существованию".

"Между тем две главные партии Америки охладели к торговым соглашениям с Европой и Азией, - говорится далее. - Дональд Трамп поприветствовал решение Великобритании выйти из Евросоюза, высмеял союзников Америки и похвалил авторитарного лидера России - президента Владимира Путина, который боится западной солидарности и пытается ее подорвать".

"Ввиду этого давления предстоящий год может определить, сумеет ли Запад преодолеть текущие проблемы. Жизненно важный урок современной эры таков: интернационализм стабилизирует мир, а воинственный национализм сеет хаос", - убеждены политики.

"В прошлом году одна катастрофа следовала за другой, - напоминают Солана и Тэлботт. - Эпидемия террористических актов вызвала опасения по поводу безопасности; решение Великобритании о выходе из ЕС спровоцировало страх, что это станет новым поветрием; приток мигрантов и беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки обременил рынки труда, потряс сферу социальных услуг и встревожил общественность".

"Похожую болезнь выявила предвыборная кампания в США, - продолжают авторы. - Многие американцы, особенно в сельских и промышленных регионах, смотрят в будущее с пессимизмом, а в прошлое - лучшее, на их взгляд, - с ностальгией. Как и в Европе, в США широко распространено недоверие к элитам и экспертам, а популисты, противопоставляющие себя истеблишменту, вызывают лихорадочный энтузиазм".

"Такая реакция вызывает угрозу протекционизма в экономике, изоляционизма во внешней политике и возрождения нативизма и ксенофобии в политике -ядовитая смесь, формирование которой североамериканские и европейские апологеты атлантизма хотели предотвратить, закладывая его основы, - говорится в статье. - К счастью, рулевые этого наследия остаются у власти в большинстве западных столиц. И многие граждане стран ЕС, особенно более молодые поколения, склонны считать себя европейцами, независимо от национальности. Несмотря на "Брекзит", это все еще справедливо и для многих британцев. Однако это не снимает с выборных чиновников Европы трудную задачу: они должны убедить большинство европейцев, что 27 стран-членов Евросоюза лучше смогут защитить себя, будучи внутри него, а не вне".

"Чтобы это сделать, институтам ЕС следует упорядочить процесс принятия решений и усовершенствовать сотрудничество, - полагают политики. - В частности, они должны доказать, что способны эффективно бороться с террористами - как вторгшимися с Ближнего Востока, так и с доморощенными. Теракты, случившиеся с гражданами Европы в этом году, подчеркивают необходимость долгосрочной стратегии борьбы с отчуждением и радикализацией в мусульманских общинах Европы".

Солана и Тэлботт рекомендуют ускорить процесс ассимиляции мигрантов, обеспечивая их дешевым жильем, образованием и профессиональным обучением.

В статье также говорится, что Путину удалось вызвать у Запада страх неудачи. Кремль поддерживает партии евроскептиков, притесняет соседние страны и пытается добиться отмены наложенных на Россию санкций. Авторы советуют в связи со всем этим укрепить позиции НАТО, чтобы предотвратить политическую дезинтеграцию Европы. Это должно стать приоритетом новой администрации США.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика