"Авраамовы соглашения, подписанные между Израилем и несколькими арабскими государствами, должны быть сохранены" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Авраамовы соглашения, подписанные между Израилем и несколькими арабскими государствами, должны быть сохранены" - «Иностранная пресса»
"Авраамовы соглашения, подписанные между Израилем и несколькими арабскими государствами, должны быть сохранены" - «Иностранная пресса»
Жан-Сильвестр Монгренье | Le Monde "В то время как Китай, Россия и Иран считают, что пришло время ликвидировать гегемонию Запада, у Соединенных Штатов и их европейских союзников нет иного стратегического выбора, кроме как поддержать ось между Израилем и арабскими государствами, подписавшими

Жан-Сильвестр Монгренье | Le Monde


"В то время как Китай, Россия и Иран считают, что пришло время ликвидировать гегемонию Запада, у Соединенных Штатов и их европейских союзников нет иного стратегического выбора, кроме как поддержать ось между Израилем и арабскими государствами, подписавшими Авраамовы соглашения", - пишет Жан-Сильвестр Монгренье, научный сотрудник Французского института геополитики и Института Томаса Мора, в Le Monde.

"Ситуация на Ближнем Востоке омрачена многочисленными расколами, и израильско-арабский конфликт возвращается на передний план геополитических новостей. "Битва за Иерусалим", в которую вовлечен ХАМАС, рискует превратиться в войну высокой интенсивности, и иудео-арабская напряженность в центре нескольких израильских городов, включая Иерусалим, может вызвать региональные последствия. Обречены ли недавние Авраамовы соглашения, подписанные в 2020 году? Многие считают именно так", - говорится в статье.

"Для такого прогноза необходимо рассматривать ставки в перспективе. 15 сентября 2020 года Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Израиль подписали Авраамовы соглашения в Вашингтоне. Вслед за ними Судан и Марокко нормализовали свои отношения с Израилем. Несмотря на одобрение наследного принца, Саудовская Аравия еще не присоединилась к этой инициативе. Король Салман, как "Служитель двух святынь ислама", проявляет осторожность. Он также намерен приберечь эту карту для переговоров с администрацией Байдена", - отмечает автор статьи.

"Тем не менее, израильско-саудовская согласованность действий весьма эффективна при тайном сотрудничестве в сфере разведки и безопасности. Прошло несколько лет с тех пор, как сформировалась геостратегическая ось между Израилем и странами Персидского залива. Она направлена на сдерживание ирано-шиитских амбиций на Ближнем Востоке, от Персидского залива до Левантийского бассейна и Красного моря и простирается до западного Средиземноморья", - указывает Монгренье.

"На первый взгляд, уровень ставок и выгод, получаемых арабскими государствами, вовлеченными в эту динамику, делает маловероятным то, что Авраамовы соглашения будут поставлены под угрозу, при условии, что Израилю удастся восстановить гражданский мир в Иерусалиме и в иудео-арабских городах на своей территории. Конфликт, ограниченный операциями против ХАМАСа в секторе Газа, не вызовет враждебности его арабских партнеров, противостоящих этому филиалу "Братьев-мусульман"*, - продолжает он.

"На самом деле, поддержка ХАМАСа со стороны Ирана подчеркивает тот факт, что Авраамовы соглашения являются составной частью геополитического контекста, выходящего за рамки израильско-палестинского конфликта, временно обостряющегося, но второстепенного по отношению к региональным проблемам. Несмотря на готовность Джо Байдена возобновить несостоявшуюся ядерную сделку с Ираном, подписанную в июле 2015 года, иранская угроза останется. Как и продолжающиеся ирано-саудовские переговоры, предназначенные лишь для предотвращения худшего", - анализирует эксперт.

"Еще не обзаведясь ядерным оружием, Иран уже имеет широкие возможности для маневра. У этой страны есть арсенал ракет и беспилотников, способных достичь монархий Персидского залива, Израиля, иностранных баз на Ближнем Востоке и даже в Юго-Восточной Европе", - говорится в статье.

" В конечном итоге сам факт того, что Иран является "пороговым государством", способным достичь статуса ядерной державы в течение нескольких месяцев, усилит его способность активно проводить стратегию "превращения в неприступное убежище". С учетом возможности оказаться под контролем у Тегерана, Израилю и арабским государствам необходимо прийти к взаимопониманию, чтобы компенсировать влияние этой враждебной державы", - рассуждает автор публикации.

"Геополитический анализ включает в себя разные порядки величин, поэтому важно расширить фокус. С 1990-х годов партнерство между Москвой и Тегераном переросло в альянс, инициированный ядерной сделкой и продажей оружия, который привел к совместной военной интервенции в Сирии в пользу Башара Асада. Затем иранские базы открылись для российских самолетов. Недавний российско-иранский разведывательный пакт развивает эту логику еще дальше", - считает Монгренье.

"Более того, с Ираном сближается Китай. Подписанный в июле 2020 года договор о стратегическом сотрудничестве предусматривает преференциальный доступ к иранской нефти и газу в обмен на значительные китайские инвестиции в энергетику, инфраструктуру, телекоммуникации и кибербезопасность. Целый раздел посвящен военной разведке. Совместная помощь Пекина и Москвы вскоре может ограничить эффективность теневой войны, ведущейся против ядерной программы Ирана",- говорится далее.

"Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что Ближний Восток является ареной для перегруппировки "государств-нарушителей спокойствия", которые намереваются ниспровергнуть либеральный международный порядок. Китай, Россия и Иран считают, что пришло время ликвидировать гегемонию Запада. Если Соединенные Штаты и их европейские союзники не согласятся на такой приговор, то у них не останется иного стратегического выбора, кроме как поддержать ось между Израилем и арабскими государствами, подписавшими Авраамовы соглашения", - резюмирует Жан-Сильвестр Монгренье.


* Эта террористическая организация запрещена в РФ"

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика