Победить Россию в ее игре "в долгую": немец, когда-то друживший с Путиным, старается отсудить конфискованные активы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Победить Россию в ее игре "в долгую": немец, когда-то друживший с Путиным, старается отсудить конфискованные активы - «Иностранная пресса»
Победить Россию в ее игре "в долгую": немец, когда-то друживший с Путиным, старается отсудить конфискованные активы - «Иностранная пресса»
Эндрю Хиггинс | The New York Times Немецкий предприниматель и консультант по безопасности Франц Й.Зедельмайер может посоветовать, как иметь дело с президентом Путиным и Кремлем, пишет корреспондент The New York Times Эндрю Хиггинс. У России "всегда одна и та же тактика: так долго разводить

Эндрю Хиггинс | The New York Times


Немецкий предприниматель и консультант по безопасности Франц Й.Зедельмайер может посоветовать, как иметь дело с президентом Путиным и Кремлем, пишет корреспондент The New York Times Эндрю Хиггинс.

У России "всегда одна и та же тактика: так долго разводить канитель, что все капитулируют", сказал Зедельмайер в интервью. "Капитулировать нельзя, - считает он. - Россия уважает только язык силы. Ничто другое на нее не действует".

"51-летний Зедельмайер опирается на собственный опыт. Он познакомился с Путиным, которому сейчас 62, еще в 1990-е, когда российский президент был малоизвестным чиновником в Петербурге. Тогда Кремль конфисковал только что отремонтированный петербургский офис охранной компании, которую возглавлял Зедельмайер", - говорится в статье.

Зедельмайер - один из немногих, кому удалось победить тактику Кремля, считает газета. Недавно, после 20 лет тяжб, он отсудил несколько миллионов долларов компенсации. "По словам Зедельмайера, тяжба сопровождалась сфабрикованными обвинениями в уклонении от уплаты налогов, завуалированными угрозами и неоднократными предупреждениями, что ему лучше отступиться", - говорится в статье.

Ему удалось отсудить в два с лишним раза больше, чем сумма, о которой он просил в 1990-х. По мнению газеты, эта тяжба - знак, как упрямо Кремль готов проводить даже, казалось бы, контрпродуктивную стратегию во имя защиты своих национальных интересов.

И все же Зедельмайер, который с 1996 года подал на Россию примерно 140 разных исков, полагает, что в долгосрочной перспективе на Кремль подействует постоянное давление.

"Он и Путин были в дружеских отношениях, когда жили в Петербурге. По договоренности, посредником в которой выступил Путин, компания Зедельмайера (ныне несуществующая SGC International) оснастила и помогла обучить подразделение спецназа петербургского КГБ в постсоветский период", - говорится в статье. Но в декабре 1994 года Кремль издал указ, в котором Зедельмайеру предписывалось освободить офис его компании на Каменном острове, арендованный им на 25 лет.

Газета пересказывает слова Зедельмайера: "Путин, в то время вице-мэр города, пообещал сделать то, что в его силах, для смягчения конфликта". Но, как сказал Зедельмайер, Путин сказал ему, что не может пойти против правительства, так как все еще хочет сделать карьеру в России.

"Позиция Путина принесла ему большую выгоду. Павел Бородин, управделами президента Ельцина, который был движителем экспроприации, в 1996 году взял Путина на работу для участия в управлении огромным портфелем активов, в том числе комплексом зданий, конфискованным у Зедельмайера (этот комплекс превратили в государственный гостевой дом)", - говорится в статье.

Путин не высказывался об этом деле публично, "но он без особого шума уволил двух чиновников, которые имели дело с претензиями Зедельмайера. Автор упоминает об увольнении Владимира Кожина, управделами президента РФ, и сообщает, что "другой чиновник был уволен, а в его отношении начата проверка".

Виктор Хреков, официальный представитель Управления делами президента РФ, написал в ответ на вопросы газеты, что не может прокомментировать вопрос о потенциальной связи кадровых перестановок с делом Зедельмайера. "Он признал, что немецкий бизнесмен "добился частичного удовлетворения его требований", но добавил, что Россия "с самого начала считала и продолжает считать действия Ф.Зедельмайера незаконными" и продолжит борьбу против его "судебного шантажа", - говорится в статье.

В итоге Зедельмайер получил от России не 2,3 млн долларов по решению Стокгольмского арбитража, принятому в его пользу в 1998 году, а около 6,8 млн. Это выручка от продажи шести зданий в Кельне, принадлежавших России. Немецкий суд постановил продать их с аукциона, чтобы выплатить компенсацию и проценты.

Зедельмайер также добился принудительной продажи здания торгпредства России в Швеции за 1,5 млн долларов, но Москва подала иск, и процесс передачи Зедельмайеру части выручки затормозился.

В 2006 году немецкий суд впервые постановил продать имущество России в Кельне, чтобы заплатить компенсацию по решению Стокгольмского арбитража. В ответ Москва обвинила Зедельмайера в неуплате 65 млн долларов налогов.

"На прошлой неделе Хреков сказал, что Россия уже выиграла иск об этих 65 млн в суде в Петербурге и теперь подает иск во французский суд. Зедельмайер назвал иск "несерьезным", - говорится в статье.

"Зедельмайер сказал, что, несмотря на свои мытарства, все еще питает нежные чувства к тому Владимиру Путину, которого, как ему казалось, он знал в начале 1990-х, - к добросовестному и добропорядочному чиновнику, который, в отличие от многих коллег, не просил взяток", - передает Хиггинс.

"Может быть, дело в его выучке в КГБ или в его характере, но он мог быть очень обаятельным, - заметил Зедельмайер. - Впрочем, он всегда был подобен зеркалу. В сущности, он устраивал так, что вы видели в нем то, что хотели видеть".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика