Советский ветеран, встречавшийся с Трампом-младшим, - знаток "темных искусств" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Советский ветеран, встречавшийся с Трампом-младшим, - знаток "темных искусств" - «Иностранная пресса»
Советский ветеран, встречавшийся с Трампом-младшим, - знаток "темных искусств" - «Иностранная пресса»
Эндрю Хиггинс и Эндрю Э.Крамер | The New York Times The New York Times посвящает материал Ринату Ахметшину - это "американский лоббист российского происхождения, который в июне 2016 года встретился в "Башне Трампа" с Дональдом Трампом-мл.". Корреспонденты Эндрю Хиггинс и Эндрю Э.Крамер сообщают,

Эндрю Хиггинс и Эндрю Э.Крамер | The New York Times


The New York Times посвящает материал Ринату Ахметшину - это "американский лоббист российского происхождения, который в июне 2016 года встретился в "Башне Трампа" с Дональдом Трампом-мл.". Корреспонденты Эндрю Хиггинс и Эндрю Э.Крамер сообщают, что многие годы "Ахметшин твердил журналистам, с которыми встречался, что никогда не следует использовать электронную почту для передачи информации, которую нужно сохранить в секрете".

"Хотя, как он уверял, он не специалист по техническим аспектам хакерства и не шпион, Ахметшин открыто говорил о том, как работал с неким подразделением контрразведки, когда служил в Красной Армии после ее вторжения в Афганистан в 1979 году, и как легко найти искушенных в технике профессионалов, которые способны и готовы взломать практически любой аккаунт электронной почты", - утверждают авторы.

"Одному журналисту, который побывал у него дома, была вручена флэшка с электронными письмами, которые предположительно были похищены хакерами, работавшими на одного из его клиентов", - говорится в статье.

"В другом случае, при встрече с репортером The New York Times в отеле Ararat Park Hyatt в Москве Ахметшин, к тому времени получивший американское гражданство, проинформировал журналиста, что недавно прочел одно из его электронных писем", - пишут авторы.

"В том случае электронное письмо репортера попало в публичный доступ в составе судебного иска. Но этот эпизод указывает на то, на чем Ахметшин фокусировался как профессионал в десятилетия после его иммиграции в США, - а также на тот опыт, который он привнес на встречу в июне прошлого года в Нью-Йорке со старшим сыном президента Трампа - Дональдом Трампом-мл., его зятем Джаредом Кушнером и тогдашним главой избирательного штаба Трампа Полом Дж.Манафортом", - продолжает издание.

"Встреча была организована благодаря утверждениям, что российский юрист Наталья Весельницкая предоставит компрометирующую информацию о Хиллари Клинтон, хотя в итоге, как уверяют Трамп и его сын, ни Ахметшин, ни Весельницкая не предоставили ничего ценного", - пишет издание.

"Но Ахметшин - общительный, бойко говорящий человек с острым чувством юмора - был умелым практикующим специалистом по "мускулистой" российской версии того, что в американской политике называется "исследованиями противников". Клиенты, часто россияне, список которых все время менялся, нанимали базировавшегося в Вашингтоне Ахметшина, чтобы очистить свой имидж или очернить имидж соперников. Некоторые клиенты были близки к Кремлю, другие были его заклятыми врагами", - утверждает издание.

Ахметшин часто предостерегал своих друзей и знакомых: "Ничто не защищено". По словам журналистов, это убеждение было вынесено из корпоративных споров в России 1990-х, когда "черный пиар" стал мощным оружием бизнесменов.

Эта практика уходила корнями в советские методы сбора kompromat, но полностью расцвела после краха коммунистического режима и приватизации "темных искусств" КГБ.

"Что касается его собственных расследований, на протяжении многих лет Ахметшин приобрел репутацию благодаря тому, что добывал архивы электронных писем, информацию от компьютерных программ-шпионов и другие данные, которые, как представлялось, были получены от российских хакеров. Он отрицает это, уверяя, что проводил исследования для своих клиентов и передавал прессе достоверную информацию", - пишет издание.

"Нет никаких доказательств того, что усилия Ахметшина в интересах кого-либо из его клиентов, вне зависимости от их тесных или враждебных отношений с Кремлем, были незаконными, - подчеркивают журналисты. - Нет также доказательств, что он лично занимался техническими аспектами хакерства. Но в судебном иске, поданном в 2015 году в суд штата Нью-Йорк, излагались детальные утверждения". Иск подала фирма, которую авторы характеризуют так - "международная горнодобывающая компания, контролируемая трио ярких миллионеров из Казахстана". Она "обвиняла Ахметшина в организации хакерской кампании против их фирмы в интересах их соперника - российского магната Андрея Мельниченко", - говорится в статье.

В материалах судебного дела, поданных этой компанией - International Mineral Resources - в ноябре 2015 года, Ахметшин был назван "бывшим офицером советской военной контрразведки, который переехал в Вашингтон, чтобы стать лоббистом" и "приобрел особую квалификацию по части руководства негативными пиар-кампаниями".

Издание сообщает: "Ахметшин заявил, что эта характеристика вводит в заблуждение. По его словам, в молодости он был призван в военную часть, которая во время советско-афганской войны несла функции контрразведки. В качестве "срочника", сказал он, он никогда не проходил какого-либо обучения "негативному пиару".

"В 2016 году иск был отозван, а Мельниченко отрицал все утверждения, которые в нем содержатся. Ахметшин отрицал, что взламывал компьютеры компании", - пишет издание.

Авторы отмечают, что среди клиентов Ахметшина был "лидер оппозиции из Казахстана", а в Киргизии Ахметшин "помог разоблачить наглую коррупционную схему бывшего пророссийского лидера и его родственников".

"Но в других случаях Ахметшин работал в целях, которые явно были выгодны Кремлю. Так, длительная кампания Весельницкой была направлена на то, чтобы Конгресс отменил закон о санкциях в отношении российских официальных лиц, подозреваемых в коррупции и причастности к смерти российского бухгалтера Сергея Л.Магнитского, умершего в московской тюрьме в 2009 году", - отмечает издание.

Ссылаясь на электронное письмо Ахметшина, приобщенное к некому судебному делу в Нью-Йорке, журналисты пишут: "В 2010 году он подал в раздел мнений The Washington Times колонку от имени Виктора Иванова, который тогда был директором российской антинаркотической полиции".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика