Ольга и Михаил: побег из России в Аликанте после аферы на 15 млн евро - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Ольга и Михаил: побег из России в Аликанте после аферы на 15 млн евро - «Иностранная пресса»
Ольга и Михаил: побег из России в Аликанте после аферы на 15 млн евро - «Иностранная пресса»
Саграрио Ортега | La Vanguardia "Ольга и Михаил преодолели 3978 км, разделяющие Брянскую область и Аликанте, скрываясь после аферы на 15 млн евро, от которой пострадали пять банков в России", - повествует La Vanguardia в статье, подготовленной корреспондентом информагентства EFE Саграрио Ортегой. В

Саграрио Ортега | La Vanguardia


"Ольга и Михаил преодолели 3978 км, разделяющие Брянскую область и Аликанте, скрываясь после аферы на 15 млн евро, от которой пострадали пять банков в России", - повествует La Vanguardia в статье, подготовленной корреспондентом информагентства EFE Саграрио Ортегой. В Испании они развелись, но позднее их судьбы вновь пересеклись: обоих арестовали.

Ольга и Михаил (фамилии в статье не указаны. - Прим. ред.) - двое из четырех российских граждан, недавно арестованных Группой по делам беглецов от правосудия при Центральном оперативном подразделении испанской Гражданской гвардии. Экстрадиции всех четверых требует Москва.

"Под эгидой фирмы Okor+ супруги в 2007-2009 годах воспользовались займами, взятыми в пяти банках на импорт и экспорт автомобилей класса люкс и предметов меблировки для жилья. Они перевели деньги на счета подставных фирм и бежали. Россия потребовала их экстрадиции", - говорится в статье.

По данным издания, в Испании 53-летняя Ольга пряталась на большой вилле и владела дорогим автомобилем, ее дочери учились в частной британской школе. Ее 48-летний бывший муж обитал в весьма скромном жилище.

Следователи поведали агентству EFE, что отыскать беглецов было нелегко. "При таких делах преступление не расследуется, поскольку в стране, требующей экстрадиции, следствие уже состоялось. Поэтому нельзя применять обычные методы (например, прослушку телефонных разговоров) - суд их не санкционирует", - поясняет издание. Полицейских выручают чутье, опыт, везение и многочасовое наружное наблюдение.

Испанские правоохранители отыскали Ольгу через ее дочерей: выследили девочек до виллы и обнаружили, что кто-то отпирает им дверь.

Обнаружив среди мусора памперсы, полицейские заключили: в доме есть младенец и, следовательно, кто-то за ним присматривает, пока девочки в школе.

"Но Ольга никогда не выходила из дома. Наконец, когда она решила просушить белье на улице, полицейским удалось ее сфотографировать. Благодаря этой улике суд санкционировал проникновение в жилище", - говорится в статье.

Ольгу уже отправили в Россию.

Ее бывший муж Михаил утверждает, что Ольга оставила себе все доходы от аферы.

Отыскать и арестовать Михаила тоже было нелегко. Он сильно изменился внешне, и судья не стал бы санкционировать арест только по свежему фото. При проверке документов Михаил назвался ложным именем. В конце концов его все же арестовали.

Источник: © La Vanguardia

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика