Показательный процесс над украинкой Надей Савченко - очередной вид путинского запугивания - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Показательный процесс над украинкой Надей Савченко - очередной вид путинского запугивания - «Иностранная пресса»
Показательный процесс над украинкой Надей Савченко - очередной вид путинского запугивания - «Иностранная пресса»
Террелл Джермейн Старр | The Washington Post "Российский президент Владимир Путин не только отбирает землю у Украины, он похитил украинку с этой захваченной земли и судит ее - в России - за то, что она осмелилась выступить против этого захвата", - пишет журналист Террелл Джермейн Старр в статье для

Террелл Джермейн Старр | The Washington Post


"Российский президент Владимир Путин не только отбирает землю у Украины, он похитил украинку с этой захваченной земли и судит ее - в России - за то, что она осмелилась выступить против этого захвата", - пишет журналист Террелл Джермейн Старр в статье для The Washington Post.


Украинская летчица Надежда Савченко - самый свежий пример того, как далеко может зайти Путин, чтобы унизить Украину, добиваясь цели вернуть бывшие советские государства в свою сферу влияния.

Автор напоминает, что Савченко обвиняется в убийстве двух российских журналистов. Украина, наряду с США и некоторыми другими странами, обвинила Россию в политизации их гибели, с тем чтобы наказать Украину за отказ признать незаконную оккупацию ее территории.

"Именно это он и делает, - считает Старр. - Суд над Савченко - еще один способ запугивания более слабого противника с целью подчинить его".

Особенно беспокоит в деле Савченко тот факт, что именно агрессия Путина привела ее на скамью подсудимых. После вмешательства России на Восточной Украине были сформированы добровольческие отряды в помощь украинской армии, испытывающей нехватку ресурсов и людей, напоминает журналист. "Савченко была одной из тысяч украинцев, присоединившихся к ним", - говорится в статье.

Хотя обвинители Савченко изображают ее как убийцу, она не более чем жертва последней путинской версии показательного процесса - еще одного пережитка советской эпохи, считает Старр. "Советским властям в свое время нужны были лица, чтобы разместить их в государственных газетах и напомнить гражданам, что случается с людьми, которых обвиняют в неподчинении им, - даже если повсеместно считалось, что обвиняемые были невиновны", - рассуждает он.

"Дело Савченко ничем не отличается от этого. Она - наглядное пособие, призванное вызвать страх у всех украинцев, которые осмеливаются противодействовать реальности доминирования России в их стране", - утверждает Старр.

"Украинцы призывают лидеров Запада сохранить давление на Москву. Некоторые страны, кажется, прислушиваются. По крайней мере, 57 законодателей ЕС призвали к личным санкциям против российских чиновников - включая Путина - за суд над Савченко; в числе мер - конфискация активов, замораживание счетов и запрет на выдачу виз. Подобный шаг наконец показал бы Путину, что его попытки играть роль фактического президента суверенных государств, внутренние конфликты в которых он провоцирует, а потом манипулирует ими, не пройдут незамеченными", - говорится в статье.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика