Путин судит летчицу-героиню - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Путин судит летчицу-героиню - «Иностранная пресса»
Путин судит летчицу-героиню - «Иностранная пресса»
Анна Немцова | The Daily Beast "Российский суд над украинской летчицей Надей Савченко был на время приостановлен из-за болезни прокурора, сообщили в среду РИА "Новости". Обвиняемая, напротив, чувствовала себя превосходно", - пишет Анна Немцова в статье для The Daily Beast. "34-летняя женщина в

Анна Немцова | The Daily Beast


"Российский суд над украинской летчицей Надей Савченко был на время приостановлен из-за болезни прокурора, сообщили в среду РИА "Новости". Обвиняемая, напротив, чувствовала себя превосходно", - пишет Анна Немцова в статье для The Daily Beast.


"34-летняя женщина в стеклянной кабине для подсудимых, одетая в черную футболку с белым трезубцем, национальным украинским символом, заявила, что она готова в любое время к возобновлению судебного процесса, в ходе которого ее обвиняют в убийстве двух российских журналистов. Если ее признают виновной, ей грозит от восьми лет лишения свободы до пожизненного заключения", - говорится в статье.

"Включается гимн Украины, заходит Вера!" - радостно поприветствовала Савченко свою сестру - та явилась в суд в качестве свидетеля защиты в такой же футболке, как и у Нади, только с черным трезубцем на белом фоне.

"Это был долгий, трудный год для Савченко, но и для ее российских обвинителей. Она неоднократно объявляла голодовку, даже сухую, с отказом от воды", - пишет Немцова. Арест сделал мировой знаменитостью летчицу, которая прежде была известна только на Украине как единственная женщина в стране - ветеран войны в Ираке.

"Украинские активисты и политики размещают у себя на флагах портрет Савченко, ее избрали заочно в парламент. Самые высокопоставленные политики обсуждали ее судьбу. Выступая в Киеве, Байден пообещал, что расскажет всему миру о Наде Савченко", - говорится в статье.

"С первых дней ареста в прошлом году те, кто знал Савченко, были поражены ее стойкостью, - продолжает Немцова. - В одиночной камере Савченко работала над автобиографией и складывала оригами - фигурки животных для российских детских домов".

"Она ни за что не признает ложь российских чиновников, - заявила The Daily Beast правозащитник Зоя Светова. - По их утверждениям, она была арестована на российской территории, но она говорит, что российские представители власти схватили ее недалеко от Луганска и увезли в сопровождении шести автомобилей в Воронеж, где сначала держали в гостинице как свидетельницу, а потом арестовали".

Один из свидетелей защиты, сестра Надежды Вера, рассказала суду, что пророссийские мятежники схватили Савченко на Донбассе и она исчезла из виду. Другой свидетель защиты, Владимир Рубан, который с украинской стороны отвечает за обмен военнопленными, говорил о своих попытках освободить Савченко на территориях, контролируемых повстанцами. По его словам, трудно поверить в официальную версию, что повстанцы отпустили Савченко и она перешла российскую границу по ошибке.

"Подобные невероятные обвинения заставляют сравнивать суд над Савченко с процессами над такими знаменитыми россиянами, посаженными за решетку властями, как противник Путина миллиардер Михаил Ходорковский и активистки Pussy Riot", - говорится в статье.

"Савченко настаивает на том, что она не имеет никакого отношения к гибели российских репортеров Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Она сказала журналистам, что, возможно, она когда-то и убила кого-то невиновного в Ираке, за что готова ответить перед судом, но не двух российских репортеров", - передает Немцова.

Для российских сотрудников в тюрьмах, больницах, судах Савченко - как горячая картофелина: никто не хочет держать ее долго. "Адвокаты Савченко надеются, что Кремль экстрадирует летчицу на Украину, поскольку с ней будет так же трудно справиться, как и с Pussy Riot, в любом российском заведении, в котором ее попробуют держать", - пишет автор.

Приговор суда ожидается до конца текущего года.

Источник: © The Daily Beast

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика