Украинский клептократ хочет получить свои деньги и убежище в США - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Украинский клептократ хочет получить свои деньги и убежище в США - «Иностранная пресса»
Украинский клептократ хочет получить свои деньги и убежище в США - «Иностранная пресса»
Лесли Уэйн | The New York Times "В любой день Павел Лазаренко выглядит как обычный неработающий отец, который отвозит трех маленьких детей в школу и поджидает, когда вернется с работы его молодая жена", - пишет The New York Times. "Но Лазаренко, как выясняется, - клептократ мирового класса,

Лесли Уэйн | The New York Times


"В любой день Павел Лазаренко выглядит как обычный неработающий отец, который отвозит трех маленьких детей в школу и поджидает, когда вернется с работы его молодая жена", - пишет The New York Times.

"Но Лазаренко, как выясняется, - клептократ мирового класса, прячущийся на видном месте в американском пригороде, - сообщает журналистка Лесли Уэйн. - Он бывший премьер-министр Украины, где его обвиняют в хищении сотен миллионов долларов для личного использования. Transparency International называет его одним из десяти самых коррумпированных чиновников в мире".

Он находится в розыске на родной Украине. Он был признан виновным в отмывании денег в США и заочно - в Швейцарии. Более того, его имя недавно всплыло в "панамских документах", сообщает автор статьи.

"К тому же Лазаренко ведет две ожесточенные битвы с правительством США. Одна идет за 250 млн долларов на офшорных счетах на Гернси, в Швейцарии и в других местах, которые, как утверждает правительство, получены путем мошенничества, вымогательств, подкупа, незаконного присвоения и хищения со стороны Лазаренко. Другая битва - в попытке остаться в США, где он ищет политического убежища с тех пор, как приехал в 1999 году", - говорится в статье.

"Сейчас 63-летний Лазаренко живет в округе Марин, по другую сторону моста "Золотые ворота" в Сан-Франциско, со своей второй женой и новой семьей", - пишет журналистка.

"Хотя его нынешний дом комфортабелен, ему далеко до особняка в Новато площадью 18 тыс. квадратных футов (один из самых больших в Калифорнии), который он купил перед бегством с Украины в 1999 году, всего на один шаг опередив прокуратуру", - отмечает Уэйн.

"В Америке странная эпопея Павла Лазаренко началась, когда его самолет приземлился в аэропорту им.Джона Кеннеди в феврале 1999-го: он бежал от обвинений в том, что заказал убийство своего политического соперника", - говорится в статье.

Судя по всему, он приехал, ожидая, что будет вести жизнь офшорного олигарха. У него уже был панамский паспорт, пишет издание. "В огромном поместье, когда-то принадлежавшем голливудской звезде Эдди Мёрфи, имеются две вертолетные площадки, многочисленные бассейны, танцевальный зал размером с ледяной дворец и позолоченные дверные ручки. Его ждали первая жена и трое их детей, уже учившихся в местных школах", - отмечает автор.

"Но также его ждало ФБР, в розыскном списке которого он находился. Его увезли в тюрьму в Куинс, и он не провел ни одной ночи в своем калифорнийском дворце. Год спустя Лазаренко был обвинен в отмывании денег. В 2004 году он был признан виновным и после рассмотрения апелляций попал в федеральную тюрьму в 2009 году. Выйдя на свободу в ноябре 2012-го, он оказался в месте предварительного заключения иммиграционной и таможенной полиции - там отказались рассказывать, когда его отпустили", - говорится в статье.

Среди "панамских документов", в которых он фигурирует, - ордера на изъятие, выпущенные в 1998 году Британскими Виргинскими островами для всех файлов компании Mossack, связанных с Лазаренко, а также с Юлией Тимошенко, которая позже стала первой женщиной-премьером Украины, и ее мужем, сообщает газета.

Лазаренко и Тимошенко были политическими союзниками и одновременно партнерами в компании "Единые энергетические системы Украины", что, по утверждению американского правительства, позволяло миллионам долларов стекаться к Лазаренко и его пособникам. Большая часть этих денег сейчас находится на офшорных счетах, за которые ведут борьбу Лазаренко и правительство США, поясняет журналистка.

"В ходе судебных баталий Лазаренко его личная жизнь резко изменилась", -продолжает Уэйн: сейчас он женат на Оксане Цыковой, которая была его переводчицей на суде в 2004 году. Цыковой принадлежит их нынешний дом в графстве Марин стоимостью в 1,8 млн долларов, на началах доверительной собственности. Она также является юристом в фирме адвоката Лазаренко.

В настоящий момент Лазаренко объявил себя банкротом. В обращении в суд он утверждает, что у него нет никакого дохода, что он должен бывшему адвокату 100 тыс. долларов и полностью зависит от зарплаты жены. Лазаренко также заявляет, что у него нет права на работу и он является безработным. Более того, он плохо говорит по-английски и ему нужен переводчик.

"Борьба вокруг офшорных активов Лазаренко разгорается, - говорится в статье. - Он недавно включил в число своих представителей одну из крупнейших в стране юридических компаний, Blank Rome, которая встала на позицию, что государство не обладает юрисдикцией, позволяющей изъять его офшорные миллионы, поскольку они не размещены в США, а только прошли через США во время электронных переводов".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика