Российский магнат в "Панамских документах" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Российский магнат в "Панамских документах" - «Иностранная пресса»
Российский магнат в "Панамских документах" - «Иностранная пресса»
Обзор прессы | The Guardian The Guardian публикует две статьи о российском нефтяном магнате Александре Жукове, который приходится тестем Роману Абрамовичу. "Хотя ничто не свидетельствует, что Жуков совершил что-либо противозаконное, его история станет дополнительным аргументом для борцов за реформу

Обзор прессы | The Guardian


The Guardian публикует две статьи о российском нефтяном магнате Александре Жукове, который приходится тестем Роману Абрамовичу. "Хотя ничто не свидетельствует, что Жуков совершил что-либо противозаконное, его история станет дополнительным аргументом для борцов за реформу налогообложения в Британии".

"Российский магнат, который в качестве британского гражданина 13 лет не платил налоги" - так характеризует Жукова издание в заголовке первой статьи. Журналист Люк Гардинг поясняет, что Жуков "то не платил британских налогов, то не считался резидентом, хотя провел в Великобритании 23 года". "Документы из числа "Панамских документов" демонстрируют, что 62-летний нефтяной магнат Александр Жуков связан с широкой сетью офшорных компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах", - продолжает автор.

"Хотя в 2001 году он получил британское гражданство и ему был выдан британский паспорт, в жизни Жукова были длительные периоды, когда он не платил британских налогов. Жуков переехал в Лондон в 1993 году. Последующие 8 лет он пользовался статусом нерезидента и платил налоги только со своего дохода, получаемого в Великобритании. Получив британский паспорт, Жуков объявил себя налоговым резидентом Москвы", - говорится в статье.

"Официальный представитель Жукова подтвердил, что с 5 апреля 2016 года - начала текущего налогового года - он снова стал нерезидентом. Это произошло спустя два дня после публикации "Панамских документов". С 2003 по 2016 год он был "налоговым резидентом в России", - пишет издание.

Александр Рацкевич сообщил, что в бытность нерезидентом в 90-е годы и начале 2000-х Жуков уплатил 1 млн фунтов в качестве налогов.

Газета комментирует: хотя ничто не свидетельствует, что Жуков совершил что-либо противозаконное, его история станет дополнительным аргументом для борцов за реформу налогообложения в Британии.

"Готовность юрисдикций типа британской создавать для международной элиты непрозрачные механизмы и механизмы с низкими или нулевыми налогами, оскорбительна для широких масс", - заявил Алекс Кобхем из организации Tax Justice Network.

Газета утверждает, что установила, что "Жуков является владельцем-бенефициаром нескольких офшорных компаний, в том числе Kentgrove Investments Limited. Копия его британского паспорта, сделанная на сканере, нашлась в просочившейся в прессу электронной переписке юридической фирмы Mossack Fonseca, которая оказалась в центре скандала с "Панамскими документами".

По данным издания, Жуков сколотил состояние на нефти.

"История его пути к богатству была предана огласке из-за расследования, которое проводила в его отношении итальянская полиция. В 2001 году Жуков был обвинен в связях с мафиозными бандами на Украине и провел 6 месяцев в тюрьме. Он категорично отрицал обвинения и успешно защитил себя. Жуков признает, что встречался с некоторыми людьми из криминального мира Одессы и вел с ними бизнес, но говорит, что это было до того, как их связи в преступном мире стали явными", - говорится в статье.

По мнению журналиста, то, что у Жукова британское гражданство, не понравится российскому президенту Путину. С 2014 года россияне обязаны сообщать российским властям о наличии у них иностранного гражданства. Жуков говорит, что о его британском гражданстве заявлено "в соответствии с законом".

"Жуков сказал, что "хорошо знает" мэра Одессы Геннадия Труханова, но не близок к нему. Итальянская полиция назвала Труханова влиятельным членом одесской нефтяной мафии", - пишет газета. В апреле в Одессе проводились акции протеста после того, как среди "Панамских документов" обнаружились данные российского паспорта Труханова.

Вторая статья озаглавлена так: "Александр Жуков: что мы знаем о российском нефтяном магнате". Журналист Люк Гардинг замечает, что в Великобритании никто особо не присматривался к деятельности Жукова в бизнесе.

"Жуков богат, но точная величина его богатства неизвестна", - пишет автор. По данным газеты, состояние Жукова меньше, чем капиталы его зятя Романа Абрамовича - мужа его дочери от первого брака Даши Жуковой.

"Панамские документы" демонстрируют, что этот олигарх связан с запутанной сетью офшорных фирм, возникшей еще в 90-е годы. В их числе - Sintez Corporation, которая, по-видимому, связана с принадлежащей Жукову Sintez (UK) Ltd и зарегистрированной в Одессе нефтяной компанией Eureast International SA", - говорится в статье.

Как утверждает издание, "в 2009 году Жуков попросил" юридическую фирму Mossack Fonseca взять на себя функцию агента фирмы Kentwood Investments Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

"Kentgrove - компания-холдинг второй фирмы, Odisseya LLC, которая владеет "автоперевалочным терминалом" вблизи Одессы, по словам Александра Рацкевича, официального представителя Жукова. Закон не запрещает владеть компаниями в офшорах", - пишет издание.

"Среди "Панамских документов" есть электронные письма юристов Жукова на Кипре и Comatrans SA, зарегистрированной в Женеве компании, которая оказывает финансовые услуги", - говорится в статье.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика