Елизавета II, окружение Трампа, Трюдо... Первые разоблачения Paradise Papers - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Елизавета II, окружение Трампа, Трюдо... Первые разоблачения Paradise Papers - «Иностранная пресса»
Елизавета II, окружение Трампа, Трюдо... Первые разоблачения Paradise Papers - «Иностранная пресса»
Редакция | Le Monde Через полтора года после "Панамских документов" новое международное журналистское расследование, проведенное 96 СМИ, в том числе Le Monde, приподнимает завесу над закулисными офшорными финансовыми операциями, говорится в редакционной статье. Paradise Papers ("Райское досье")

Редакция | Le Monde


Через полтора года после "Панамских документов" новое международное журналистское расследование, проведенное 96 СМИ, в том числе Le Monde, приподнимает завесу над закулисными офшорными финансовыми операциями, говорится в редакционной статье.

Paradise Papers ("Райское досье") обозначает новое расследование, проводимое Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) и его 96 медийными партнерами, в том числе Le Monde, это 400 журналистов из 67 стран. Эти разоблачения опираются на утечку документов, первоначально переданных в 2016 году неким анонимным источником немецкой ежедневной газете Süddeutsche Zeitung.

Новое расследование позволяет раскрыть изощренные механизмы налоговой оптимизации, которыми пользуются транснациональные компании и крупные мировые состояния.

Paradise Papers состоят из трех массивов данных, в целом представляющих собой около 13,5 млн документов:

- 6,8 млн внутренних бухгалтерских документов международной юридической фирмы Appleby, основанной на Бермудских островах, но имеющей представительства в десяти офшорных зонах

- 566 тыс. внутренних бухгалтерских документов бюро Asiaciti Trust, расположенного в Сингапуре

- 6,2 млн документов взяты из конфиденциальных отчетов компаний, расположенных в 19 офшорных зонах, поясняет редакция.

Офшорные инвестиции английской королевы Елизаветы II

Впервые найдены документы, доказывающие, что английская королева Елизавета II владела - и все еще владеет - процентами от нескольких инвестиционных фондов в офшорных зонах. Одно из самых крупных мировых состояний, в частности, через герцогство Ланкастер, осуществило инвестиции в 7,5 млн фунтов стерлингов (8,4 млн евро) в 2005 году в Dover Street VI Cayman Fund LP - компанию на Каймановых островах, которая подкармливала другой американский фонд, в свою очередь инвестировавший в частные инвестиционные фирмы во всем мире. Финансовый директор герцогства Ланкастер утверждает, что не получил никакой налоговой выгоды, передает редакция.

Подозрения в конфликте интересов, связях с Россией: разоблачения Уилбура Росса, министра торговли США

Это один из самых могущественных людей в администрации Трампа. Министр торговли Уилбур Росс сделал состояние, выкупая металлургические компании, находящиеся в трудном положении, - он известен под именем "король банкротства". Он вынужден был продать 80 своих компаний (большая часть которых находилась в офшорных зонах) во время своего назначения в правительство, но тайно сохранил девять компаний, находящихся в таких налоговых оазисах, как Каймановы острова и Маршалловы острова. Одна из этих компаний, Navigator Holdings Ltd, специализировавшаяся на фрахтах при морских перевозках, позволила ему, в частности, заработать несколько миллионов долларов ежегодно и напрямую конкурировала с американскими транспортными предприятиями, что поставило Уилбура Росса в предполагаемую ситуацию конфликта интересов. Кстати, эта компания находится в тесных отношениях с российскими компаниями, принадлежащими олигархам, затронутым американскими санкциями после российского вторжения в Крым в 2014 году. Эти связи усиливают подозрения в сговоре между президентской кампанией - и теперь администрацией - Трампа и Россией, отмечают авторы статьи.

Окружение Трампа, множество офшорных компаний

Помимо Уилбура Росса, Paradise Papers раскрывают множество офшорных компаний, связанных с приближенными Дональда Трампа. Госсекретарь Рекс Тиллерсон также был управляющим компании по добыче нефти в Йемене, зарегистрированной на Бермудских островах, когда работал в ExxonMobil (которой он руководил с 2006 по 2016 год). Экономический советник Белого дома Гэри Кон стоял во главе двадцати компаний, расположенных на Бермудских островах и являвшихся между 2002 и 2006 годом дочерними компаниями Goldman Sachs. Их стоимость оценивалась в 37,7 млрд долларов в 2009 году, указывают журналисты.

В Канаде один из ближайших советников Трюдо инвестировал в компанию на Каймановых островах

Молодой канадский премьер-министр Джастин Трюдо одним из своих приоритетов сделал борьбу против офшорных зон. Однако один из его ближайших советников Стивен Бронфман, способствовавший его победе на парламентских выборах в 2015 году, собрав более 27 млн долларов (23,2 млн евро) - рекорд в истории Либеральной партии, - сам оказался замешан в офшорном бизнесе. Согласно конфиденциальным документам Paradise Papers, Стивен Бронфман и его компания Claridge активно инвестировали и были вовлечены в непрозрачную финансовую структуру на Каймановых островах Kolber Trust. Эта инвестиционная компания (по определению) с капиталом в 60 млн долларов (52 млн евро) предположительно лишила федеральные кассы колоссальных сумм в виде неуплаченных налогов, говорится в статье.

Скрытное российское финансирование Facebook и Twitter

Paradise Papers также обнаружили то, как структуры, близкие к российской власти, инвестировали в социальные сети Facebook и Twitter в 2011 и 2012 году через инвестиционный фонд миллиардера Юрия Мильнера. ВТБ, второй по величине банк России, президент которого близок к Владимиру Путину, тайно перевел 191 млн долларов (164 млн евро) в DST Global, чтобы приобрести долю участия в Twitter. Что касается Facebook, то филиал российской корпорации "Газпром", также находящейся в руках российской власти, инвестировал значительные суммы в офшорную компанию, а та в свою очередь вместе с DST Global участвовала в инвестициях в эту социальную сеть. Мильнер утверждает, что его компания в своих инвестициях всегда руководствовалась коммерческими критериями, абсолютно далекими от политических сфер, заключает Le Monde.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика