Как испанская полиция провела операцию по аресту юриста футбольного клуба "Аякс" и второго по богатству российского магната - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как испанская полиция провела операцию по аресту юриста футбольного клуба "Аякс" и второго по богатству российского магната - «Иностранная пресса»
Как испанская полиция провела операцию по аресту юриста футбольного клуба "Аякс" и второго по богатству российского магната - «Иностранная пресса»
Агустин Марко | El Confidencial В понедельник утром испанская полиция провела масштабную операцию по аресту Петера Вакки, управляющего компании Zed+, сообщает El Confidencial. В компании "участвуют испанские инвесторы: семья Перес Долсет, банк Santander, Хуан Абельо и семья Лара, а также второй по

Агустин Марко | El Confidencial


В понедельник утром испанская полиция провела масштабную операцию по аресту Петера Вакки, управляющего компании Zed+, сообщает El Confidencial. В компании "участвуют испанские инвесторы: семья Перес Долсет, банк Santander, Хуан Абельо и семья Лара, а также второй по богатству россиянин Михаил Фридман. Эти фигуры, обладающие большим престижем, втянуты в спор, встревоживший американские ФБР и ЦРУ, о предполагаемой выплате миллионов в качестве взяток родственникам правительства [так в оригинале. - Прим. ред.] Владимира Путина", пишет журналист Агустин Марко.

По данным издания, 30-40 сотрудников испанских спецподразделений заняли терминал в мадридском аэропорту Барахас и временно конфисковали у присутствующих фотоаппараты и мобильные телефоны, чтобы никто не снимал происходящее. Операцией руководил испанский прокурор Хосе Гринда, специализирующийся на борьбе с организованной преступностью в Восточной Европе.

Вакки ждали в Мадриде еще в минувшую пятницу: он должен был приехать на встречу с инвесторами, заинтересованными в приобретении компании Zed+, которой он управляет с 2014 года по решению арбитражного суда. Но в четверг он попросил перенести встречу, и полицейские испугались, что он заподозрил неладное. Однако в пятницу он подтвердил, что в этот понедельник прибудет в Мадрид.

По мнению издания, Вакки не подозревал, что его встретят полицейские, "которые более года расследовали предполагаемое мошенничество, совершавшееся из филиала Zed+ в России. Это дело оказывает международный эффект, о котором свидетельствует тот факт, что ЦРУ, ФБР и другие американские ведомства возглавили расследование после того, как в 2016 году оштрафовали VimpelCom (компанию Михаила Фридмана, через которую он инвестирует в Zed+) на 835 млн долларов за подкуп родственников президента Узбекистана", - говорится в статье.

Как утверждает издание, "полиция задержала Вакки, сочтя его необходимым сообщником российских инвесторов при усилиях "утопить счета" Zed+, воспрепятствовать расследованию миллионных выплат родственникам кремлевских министров и способствовать покупке компании по ничтожной цене партнерами, близкими к Фридману".

В Голландии Вакки занимает престижное положение, он наиболее известен своим сотрудничеством с советом управляющих футбольного клуба "Аякс".

Источник: © El Confidencial

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика