Домой против воли - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Домой против воли - «Иностранная пресса»
Домой против воли - «Иностранная пресса»
Матиас Мюллер | Neue Zürcher Zeitung Войну китайских властей с коррупционерами не останавливают даже государственные границы - Китай прилагает все усилия для того, чтобы возвращать на родину китайцев, заработавших состояния нечестным путем, говорится в материале обозревателя швейцарской газеты Neue

Матиас Мюллер | Neue Zürcher Zeitung


Войну китайских властей с коррупционерами не останавливают даже государственные границы - Китай прилагает все усилия для того, чтобы возвращать на родину китайцев, заработавших состояния нечестным путем, говорится в материале обозревателя швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Матиаса Мюллера.

К примеру, в конце декабря 2016 года Центральная комиссия китайской коммунистической партии по проверке дисциплины, ответственная за борьбу с коррупцией, сообщила, что в период с июня 2014 по ноябрь 2016 года в КНР было возвращено 2442 "коррумпированных гражданина Китая".

Самой "крупной рыбой, попавшейся в сеть", стала возвращенная в ноябре прошлого года Янь Сючжу, которая провела более 13 лет в США. Ныне 70-летняя женщина стояла под номером один в так называемом "Красном списке" с именами сотен беглых китайцев. По большей части, все они находятся в США, Канаде или Австралии, так как у этих стран нет соглашения с Китаем о выдаче преступников, говорится в статье.

Янь, как говорится далее, отвечала за строительные проекты в провинции Чжецзян и за счет коррупционных схем обогатилась примерно на 40 млн долларов. В 1990-е годы чиновница начала выводить состояние из Китая и при помощи родственников построила пятиэтажное здание неподалеку от площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. Когда китайские власти в 2003 году вышли на след Янь, она бежала в США через Гонконг, Сингапур, Францию, Голландию и Италию, но во время пересечения границы была задержана американскими властями, которые выявили поддельные голландские документы. Из-за отсутствия между КНР и США соглашения о выдаче преступников процедура возвращения Янь затянулась: американские власти вернули ее в Китай лишь после того, как китайские следователи предъявили доказательства фактов отмывания ею денег в обеих странах, повествует Мюллер.

Случай Янь наглядно показывает, перед какой дилеммой порой оказываются западные страны. С одной стороны, между странами существует консенсус в том, что подобных "беженцев" надо арестовывать. Но в то же время их не спешат отправить в Китай, так как там существует отнюдь не независимая юстиция, практикуются пытки и смертные казни, что несовместимо с представлениями Запада о правовых стандартах, говорится в статье.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика