Неудача операции "Шакал", из-за которой будущий вдохновитель барселонского теракта остался на свободе - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Неудача операции "Шакал", из-за которой будущий вдохновитель барселонского теракта остался на свободе - «Иностранная пресса»
Неудача операции "Шакал", из-за которой будущий вдохновитель барселонского теракта остался на свободе - «Иностранная пресса»
Кико Альседо и Пабло Эрраис | El Mundo В январе 2006 года газеты объявили об аресте 20 джихадистов, основная база которых находилась в испанском городе Виланова-и-ла-Желтру, а в 2011 году Верховный суд шумно опроверг эту версию, оставив всех арестованных на свободе, пишут журналисты El Mundo Кико

Кико Альседо и Пабло Эрраис | El Mundo


В январе 2006 года газеты объявили об аресте 20 джихадистов, основная база которых находилась в испанском городе Виланова-и-ла-Желтру, а в 2011 году Верховный суд шумно опроверг эту версию, оставив всех арестованных на свободе, пишут журналисты El Mundo Кико Альседо и Пабло Эрраис. Тогда имя второстепенного фигуранта, которым следствие почти не занималось, прошло незамеченным, но "спустя долгое время, в 2017-м, Абдельбаки эс-Сатти достиг своей цели - привел джихад в Барселону: 16 человек погибли, 150 ранены", говорится в статье.

Авторы объясняют срыв операции "Шакал" нагромождением несогласованных действий, поспешных шагов и ошибок. В результате "все члены предполагаемой ячейки остались на свободе, а Эс-Сатти (предполагаемый подмастерье мясника Мохамеда Мрабета, который был основным подозреваемым по тому делу) остался без должного внимания", - говорится в статье.

Что же пошло не так с "Шакалом"?

1. "Плохая координация действий между правоохранительными органами. Полиция и Гражданская гвардия начали расследования в 2005 году вроде бы сообща, но по отдельности", - пишут авторы. Они приводят слова неназванного адвоката одного из задержанных: "Оба ведомства очень спешили довести дело до суда и получить благодарность за поимку преступников. Конечно, если бы они чуть-чуть притормозили, им, возможно, удалось бы получить твердые доказательства, но они торопились. А при таком расследовании от спешки только вред". В одном из рапортов говорится: "Сотрудникам нашего участка не удалось задержать пять вышеупомянутых лиц - этому воспрепятствовала Гражданская гвардия" (которая сама их и задержала).

2. "Безуспешная прослушка": в сентябре 2005 года полиция попросила суд разрешить прослушивать телефон Эс-Сатти, ссылаясь на то, что этот человек может быть "посредником при логистической поддержке" терроризма. Через месяц полиция попросила суд отозвать разрешение, сославшись на то, что "важную информацию" получить не удалось, а Эс-Сатти, видимо, пользуется другим телефонным номером. На этом все и кончилось. Авторы поясняют, что Эс-Сатти не был в числе основных подозреваемых.

3. "Бесполезные показания". Обвиняемый Омар Будаме утверждал, что Эс-Сатти, который в то время был имамом в Виланове, часто присутствовал на собраниях, где призывали к джихаду, а также жил в одном доме с Белгасемом Беллилем - смертником, который убил себя и 19 итальянских военных в Ираке. Однако судья так и не предъявил Эс-Сатти никаких обвинений, говорится в статье.

4. В итоге Национальная коллегия Испании признала девять фигурантов дела виновными в терроризме, но в 2011 году Верховный суд Испании отменил это решение, сославшись на "недействительность и полную неэффективность собранных доказательств", а также на то, что аргументы были "расплывчатые, неточные и явно умозрительные" и т.п.

Источник: © El Mundo

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика