Ливия - Мальта - Италия: маршрут краденого дизельного топлива - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Ливия - Мальта - Италия: маршрут краденого дизельного топлива - «Иностранная пресса»
Ливия - Мальта - Италия: маршрут краденого дизельного топлива - «Иностранная пресса»
Джулиано Фоскини и Фабио Тоначчи | La Repubblica "Группировки ливийских боевиков, возможно, связанные с ИГИЛ*, похищали нефть с нефтеперерабатывающего завода в Эз-Завии, в 40 км к западу от Триполи. При помощи сообщников они загружали ее в небольшие танкеры и у берегов Мальты переливали в цистерны

Джулиано Фоскини и Фабио Тоначчи | La Repubblica


"Группировки ливийских боевиков, возможно, связанные с ИГИЛ*, похищали нефть с нефтеперерабатывающего завода в Эз-Завии, в 40 км к западу от Триполи. При помощи сообщников они загружали ее в небольшие танкеры и у берегов Мальты переливали в цистерны российских кораблей, направляющихся в Италию", - пишут журналисты La Repubblica Джулиано Фоскини и Фабио Тоначчи.

"Нельзя исключать, что часть доходов от контрабанды досталась "Исламскому государству"*", - сказал прокурор Катании (Сицилия) Кармело Дзуккаро, который координировал расследование финансовой гвардии касательно сети контрабандистов при поддержке мафии (которая создала специальные фирмы на Мальте) и таких итальянских энергетических колоссов, как компания Maxcom, подконтрольная семье Йакоросси.


Как сообщает издание, в результате операции были арестованы шесть человек. Среди них Марко Порта, главный исполнительный директор Maxcom, который заявляет о своей непричастности, и ливиец Фахми Муса Салеем Бен Халифа, который предположительно руководил вооруженными боевиками, базировавшимися в прибрежном районе на границе с Тунисом.


"Цифры внушительны: в Италию с июня 2015 по июнь 2016 года предположительно прибыло более 82 млн кг краденого ливийского дизельного топлива, которое первоначально стоило 27 млн евро против промышленной рыночной стоимости, превышающей 51 млн, - говорится в статье. - Мошенничество привело к недополучению налоговым ведомством 11 млн евро НДС, на что уже давно жалуются итальянские нефтяники, говоря об уклонении от налогов на сотни миллионов евро, а также о недобросовестной конкуренции на рынке".


"Блогер Дафна Каруана Галиция, убитая на днях, провела несколько журналистских расследований о контрабанде нефти в международных водах вокруг острова в центре Средиземноморья, - сообщают авторы. - Мальтийская организация имела двойную функцию: она изготавливала документы, необходимые для импорта топлива в Италию, связывая его продажу с мальтийскими фирмами, видимо, зарегистрированными Торговой палатой Мальты, а также создала офшорные фирмы, использовавшиеся для уклонения от налогов и сокрытия денежных потоков от незаконных транзакций. Эти деньги, пишет судья по предварительному расследованию, возвращались в Ливию через Тунис и попадали в карманы Бен Халифа и других участников контрабандной схемы".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика