В Ливане разгорается новый фронт между Ираном и Израилем - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В Ливане разгорается новый фронт между Ираном и Израилем - «Иностранная пресса»
В Ливане разгорается новый фронт между Ираном и Израилем - «Иностранная пресса»
Кристиан Вайсфлог | Neue Zürcher Zeitung "Израиль наносит авиаудары по южному Ливану, проиранская "Хезболла" отвечает ракетами. Это одно из самых серьезных обострений конфликта со времен войны 2006 года, и оно вписывается в растущую напряженность в отношениях с Ираном во всем регионе", - пишет

Кристиан Вайсфлог | Neue Zürcher Zeitung


"Израиль наносит авиаудары по южному Ливану, проиранская "Хезболла" отвечает ракетами. Это одно из самых серьезных обострений конфликта со времен войны 2006 года, и оно вписывается в растущую напряженность в отношениях с Ираном во всем регионе", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"После майской войны в Газе отдельные ракеты то и дело летали из южного Ливана на север Израиля. Как правило, в этом обвиняли палестинские группировки. Поскольку неточные удары почти не причиняли ущерба, Израиль реагировал относительно спокойно и ограничивался артиллерийскими залпами в качестве меры сдерживания".

"Однако в среду ситуация изменилась. После того, как две ракеты упали в окрестностях небольшого северного израильского города Кирьят-Шмона, вызвав крупные лесные пожары, израильские ВВС впервые за семь лет совершили налеты на южный Ливан, - передает журналист Кристиан Вайсфлог. - Впервые за многие годы ответственность за ракетные обстрелы взяла на себя "Хезболла".

"Взяв на себя ответственность за атаку, "Хезболла", похоже, хочет послать сигнал силы. В то же время она явно пытается не допустить полной эскалации конфликта. С одной стороны, об этом говорит выбранный тип ракет. "Хезболла" имеет гораздо более точные, мощные и дальнобойные системы вооружения, чем используемые ею ракетные установки типа "Катюша". С другой стороны, группировка намеренно выбирала в качестве мишени только открытую местность", - указывает издание.

"Остается открытым вопрос, почему "Хезболла" именно сейчас нагнетает напряженность в отношениях с Израилем. Шиитская группировка доминирует на юге Ливана. Поэтому представляется маловероятным, что палестинские группы в последние месяцы обстреливали оттуда Израиль без попустительства "Хезболлы". Одно из объяснений этому - внутриполитические причины. Вероятно, не случайно недавний обстрел приграничных районов Израиля произошел в среду, 4 августа. В день, когда в Ливане была только одна тема: память о разрушительном взрыве в порту Бейрута и его расследовании, которое блокируется политической элитой".

"Эта тема для "Хезболлы" крайне неприятна, - отмечает NZZ. - Ведь есть подозрения, что шиитская группировка контрабандой переправляла часть аммиачной селитры, хранившейся в порту в течение многих лет, в Сирию для изготовления бочковых бомб. Поэтому многие ливанцы считают поддерживаемую Ираном "Хезболлу" ответственной за этот разрушительный взрыв, а также за бедственное экономическое положение и международную изоляцию".

"Нагнетая напряженность в отношениях с Израилем, "Хезболла", возможно, пытается отвлечь внимание от неприятных для нее тем и позиционировать себя в качестве незаменимого гаранта противостояния израильскому врагу. Однако инцидент, произошедший в пятницу, показывает, что шиитское ополчение вряд ли сможет завоевать симпатии других религиозных общин Ливана такой преднамеренной эскалацией: "Хезболла" выпустила свои ракеты вблизи деревни, населенной друзами. После этого разъяренные жители остановили грузовик с ракетной батареей в кузове, вытащили бойцов "Хезболлы" из машины и избили их. Разгневанные люди боялись стать мишенью ответных ударов Израиля. Экономический кризис уже вверг значительную часть населения Ливана в голод и нищету; они не хотят, чтобы им пришлось пережить еще одну войну с Израилем", - говорится в статье.

"Другим и, вероятно, более весомым объяснением текущей эскалации является более масштабный конфликт между Израилем и Ираном, а также между США и Ираном. Недавно теневая война между Ираном и Израилем разгорелась и в море. 30 июля у побережья Омана беспилотник, начиненный взрывчаткой, поразил грузовое судно, принадлежащее группе компаний одного израильского миллиардера. США и Израиль предполагают, что беспилотник принадлежал Ирану".

"На самом деле американский президент Джо Байден хотел вернуться к политике разрядки в отношениях с Ираном. Но возродить ядерное соглашение с Тегераном оказалось сложнее, чем ожидалось. Более того, с приходом к власти Ибрахима Раиси президентское кресло в Иране занял сторонник жесткой линии. Тот факт, что Байден поспешно вывел войска из Афганистана, а также объявил о завершении боевых действий в Ираке, возможно, придаст Раиси больше храбрости, чтобы еще больше испытывать стойкость США и шаткого израильского правительства, нанося новые мелкие удары по различным фронтам в регионе", - заключает Neue Zürcher Zeitung.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика