"Аэропокалипсис" ударил по сибирскому городу на фоне того, как аномальная жара провоцирует лесные пожары - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Аэропокалипсис" ударил по сибирскому городу на фоне того, как аномальная жара провоцирует лесные пожары - «Иностранная пресса»
"Аэропокалипсис" ударил по сибирскому городу на фоне того, как аномальная жара провоцирует лесные пожары - «Иностранная пресса»
Джонатан Уоттс | The Guardian "Аномальная жара в одном из самых холодных регионов мира спровоцировала лесные пожары и создала для сибирского города Якутск угрозу "аэропокалипсиса", окутывая его густым токсичным дымом, сообщают службы мониторинга атмосферы. Предполагается, что высокие уровни твердых

Джонатан Уоттс | The Guardian


"Аномальная жара в одном из самых холодных регионов мира спровоцировала лесные пожары и создала для сибирского города Якутск угрозу "аэропокалипсиса", окутывая его густым токсичным дымом, сообщают службы мониторинга атмосферы. Предполагается, что высокие уровни твердых частиц и, возможно, также химических веществ, включая озон, бензол и цианистый водород, могут сделать это одним из самых страшных в мире событий, загрязняющих воздух", - передает The Guardian.

"Местные власти предупредили 320 тыс. жителей, чтобы они не выходили из дома, чтобы не вдыхать дым от пожаров, которые вот-вот побьют прошлогодние рекорды. Аналитики спутниковых данных говорят, что региональный уровень в PM2,5 - мелких частиц, которые могут попасть в кровоток и повредить органы человека - в последние дни превысил 1000 микрограммов на кубический метр, что более чем в 40 раз превышает рекомендуемые нормы безопасности Всемирной организации здравоохранения".

"Во вторник датчики качества воздуха в Якутске зафиксировали уровень PM 2,5 в 395 микрограммов. Это попадает в крайнюю категорию "аэропокалипсиса", который определяется как непосредственное и тяжелое воздействие на всех. В российских аккаунтах в социальных сетях представлены изображения показаний, которые более чем в 17 раз хуже, чем в среднем даже в самых загрязненных городах Индии и Китая", - отмечается в статье.

"Ученые считают, что важным фактором является дестабилизация климата, вызванное деятельностью человека. Якутск, столица северо-восточной республики Саха (также известной как Якутия), является самым холодным зимним городом на планете, но из-за глобального потепления летние температуры здесь повышаются как минимум в 2,5 раза быстрее, чем в среднем в мире. В прошлом году во время необычно продолжительной аномальной жары в Сибири температура оставалась более чем на 5 C выше средней с января по июнь, что привело к таянию вечной мерзлоты, обрушению зданий и необычно раннему и интенсивному началу сезона лесных пожаров. Ученые заявили, что вероятность этого повысилась в 600 раз из-за выхлопных газов, промышленных выбросов, вырубки лесов и других видов деятельности человека", - напоминает газета.

"Эта тенденция возобновилась этой весной, раньше, чем обычно, и немного южнее, чем в прошлом году, рядом с более густонаселенными районами, такими как Якутск. Большая часть окружающей территории представляет собой густой таежный лес, который легче воспламеняется в жаркую и сухую погоду. (..) Несмотря на усилия, которые называют самой крупной операцией по тушению пожаров в регионе со времен распада Советского Союза, бушуют десятки очагов пожаров, не поддающихся контролю", - пишет издание.

"На основании спутниковых наблюдений европейская Служба мониторинга атмосферы Коперника сообщила, что с 1 июня в результате лесных пожаров в Республике Саха было выброшено 65 мегатонн углерода, что намного выше среднего показателя за 2003-2020 годы ", - говорится в статье.

"Алексей Ярошенко, глава лесного отдела Greenрeace России, сказал, что плохое управление лесным хозяйством, слабое регулирование и сокращение бюджета усугубили риски возникновения пожаров. "На протяжении многих лет пропаганда заставляла людей думать, что климатический кризис - это фикция, а если не фикция, то он идет только на пользу России, так как там станет теплее и комфортнее. Сейчас ситуация начинает меняться", - написал он в электронном письме.

"Постепенно люди начинают понимать, что климат действительно меняется, и последствия действительно катастрофические. Но большая часть общества и большинство политиков все еще очень далеки от понимания реальных масштабов проблемы".

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика