Третье рождение Халеда Машаля - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Третье рождение Халеда Машаля - «Иностранная пресса»
Третье рождение Халеда Машаля - «Иностранная пресса»
Ханс-Кристиан Рёсслер | Frankfurter Allgemeine Глава политбюро "Хамаса" в изгнании Халед Машаль, вернувшись в сектор Газа из Египта, заявил, что этот приезд подобен "третьему рождению", передает Frankfurter Allgemeine Zeitung. Автор статьи Ханс-Кристиан Рёсслер объясняет, что Машаль намекал на

Ханс-Кристиан Рёсслер | Frankfurter Allgemeine


Глава политбюро "Хамаса" в изгнании Халед Машаль, вернувшись в сектор Газа из Египта, заявил, что этот приезд подобен "третьему рождению", передает Frankfurter Allgemeine Zeitung. Автор статьи Ханс-Кристиан Рёсслер объясняет, что Машаль намекал на покушение "Моссада" в 1997 году, которое он пережил только чудом. Издание передает слова дипломированного физика: "Я надеюсь, моим четвертым рождением будет освобождение Палестины. Сегодня мы в Газе, затем будем в Иерусалиме, Хайфе и Яффе, если это будет угодно Аллаху".

Еще несколько недель назад Машаль не хотел выдвигать свою кандидатуру на пост руководителя политбюро "Хамаса" в изгнании и казался усталым от борьбы за власть внутри движения, пишет Рёсслер. Руководство "Хамаса" в Газе под руководством Исмаила Хании, по его словам, окрепло после переговоров о выдаче похищенного израильского капрала Гилада Шалита, закончившихся обменом пленными, и ходили слухи, что Хания хочет стать политическим наследником Машаля. Споры между деятелями "Хамаса" в Газе и в изгнании усилились после примирения с организацией президента Махмуда Аббаса - "Фатх". Машаль, по словам Рёсслера, заключил с Аббасом два договора, и эта готовность к компромиссам многим в Газе не нравилась.

Однако конец недавнего военного конфликта, отпразднованный палестинцами как "победа", дал новый стимул примирению "Хамаса" и "Фатха".

По словам Рёсслера, Машаль раньше поддерживал контакт с Ираном и Сирией, а сейчас переехал из Сирии в Катар и "нашел там нового спонсора: во время визита в Газу в октябре эмир Хамад бин Халифа аль-Тани выделил около 400 млн долларов на восстановление Газы. Кроме того, по некоторым данным, он подал сигнал, что предпочел бы видеть во главе политбюро Машаля, а не Ханию". Хорошую службу Машалю также сослужили старые контакты с президентом Египта Мохаммедом Мурси. "Машаль играл главную роль при посредничестве перемирия с Израилем, которое теперь пошло на пользу ему самому: без негласного одобрения Израиля он не смог бы въехать в Газу", - пишет Рёсслер.

По данным Рёсслера, политические планы Машаля еще не известны. Возможно, он выставит свою кандидатуру на пост президента Палестинской автономии. "Соглашения с "Фатхом" предусматривают общее правительство и выборы в ближайшем будущем", - отмечает автор. Также Машаль мог бы стать одним из лидеров "Организации освобождения Палестины" (ООП), где в данный момент доминирует "Фатх". Формально Израиль ведет переговоры именно с ООП, а "Хамас" не признает Израиль.

Общее правительство "Хамаса" и "Фатха" поставило бы в затруднительное положение западных защитников Палестинской автономии, поскольку они бойкотируют "Хамас", расцениваемый как террористическая организация, и требуют от него отказа от насилия и признания Израиля, пишет автор. По словам Машаля, он готов довольствоваться палестинским государством в пределах 1967 года, если его столицей будет Иерусалим, а палестинские беженцы смогут вернуться домой. В данный момент, по словам Рёсслера, "Хамас" и "Фатх" спорят не о мире с Израилем, а о разрешении конфликта между ними.

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика