Противостояние между прагматиками и ястребами внутри "Хамаса" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Противостояние между прагматиками и ястребами внутри "Хамаса" - «Иностранная пресса»
Противостояние между прагматиками и ястребами внутри "Хамаса" - «Иностранная пресса»
Фабио Скуто | La Repubblica По словам представителя египетского государственного телевидения, "если "Хамас" думает втянуть арабский мир в эту бесполезную войну против Израиля, которая уже стоит крови мирных палестинцев, то он ошибся в расчетах", пишет Фабио Скуто в статье, опубликованной в газете

Фабио Скуто | La Repubblica


По словам представителя египетского государственного телевидения, "если "Хамас" думает втянуть арабский мир в эту бесполезную войну против Израиля, которая уже стоит крови мирных палестинцев, то он ошибся в расчетах", пишет Фабио Скуто в статье, опубликованной в газете La Repubblica.


"Хамас" загнан в угол арабским миром, осмеиваем египетскими телеканалами за страсть к джихаду, за использование гражданского населения Газы в качестве полезного инструмента пропаганды, как это происходит сегодня. Для руководства "Хамаса", в секторе Газа и за рубежом, настали черные времена. "Если "Хамас" думает втянуть арабский мир в эту бесполезную войну против Израиля, которая уже стоит крови мирных палестинцев, то он ошибся в расчетах", - заявил вчера официальный представитель египетского государственного телевидения, выражая беспокойство, с которым и ЛАГ обсуждала кризис в секторе Газа.

"У "Хамаса" нет настоящего лидера, с которым можно было бы вести переговоры, движение скрывает свои разногласия в "коллективном руководстве", потому что слишком многих необходимо уговаривать, а отсутствие реальных политических предложений открывает пространство для представителей военного крыла. Решение о прекращении огня не удается принять потому, что руководство "Хамаса" разобщено, не на две, а на три части. Партия, касающаяся будущего движения и его выживания, разыгрывается на столе, за которым сидят Халед Машаль, лидер за рубежом, Исмаил Хания, премьер Газы, и Мохаммед Дейф, могущественный глава Бригад "Изз ад-Дин аль-Кассам", - говорится в статье.


"Халед Машаль пользуется покровительством могущественного эмира Катара и других нефтяных монархий Залива, но его лидерство не безукоризненно: слишком буржуазный образ жизни, пятизвездочные отели, лимузины, 12 млн долларов, исчезнувших из кассы "Хамаса" после поспешного закрытия офисов представительства движения в Дамаске в 2011 году подмочили авторитет и ослабили харизму Халеда Машаля. Не лучшим образом обстоят дела у премьера Исмаила Хании. Его никогда не считали стратегом или "высшим" лидером, но его пост премьера в эти годы позволил ему, родившемуся в семье беженцев из лагеря Шати, очень быстро разбогатеть. К числу бескомпромиссных лидеров, вызывающих особую тревогу, относятся проиранский "ястреб" Махмуд Захар. Он ненавидит ООП, ненавидел Арафата и испытывает те же чувства к Абу Мазену. За эти годы он не разбогател и продолжает жить в скромном доме в Зейтуне. Между ним и Мохаммедом Дейфом сложилась прочнейшая связь. Именно эти деятели "Хамаса" не могут прийти к компромиссу. Одна часть руководства Газы (Хания) склонна поддержать инициативу и покончить с нынешней ситуацией. Другая часть руководства решила отвергнуть предложение о перемирии и избрала самую радикальную позицию, чтобы добиться лучших условий", - пишет автор статьи.

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика