Что происходит с иранской ядерной программой и кто "слил" доклад МАГАТЭ в прессу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Что происходит с иранской ядерной программой и кто "слил" доклад МАГАТЭ в прессу - «Иностранная пресса»
Что происходит с иранской ядерной программой и кто "слил" доклад МАГАТЭ в прессу - «Иностранная пресса»
Обзор прессы | Inopressa The Guardian публикует сразу две статьи редактора дипломатического отдела Джулиана Боргера, посвященные предполагаемой иранской ядерной программе и проблемам вокруг нее. Первая статья озаглавлена "Иранская ядерная программа - "святой Грааль" для разведывательного

Обзор прессы | Inopressa


The Guardian публикует сразу две статьи редактора дипломатического отдела Джулиана Боргера, посвященные предполагаемой иранской ядерной программе и проблемам вокруг нее.

Первая статья озаглавлена "Иранская ядерная программа - "святой Грааль" для разведывательного сообщества. В поисках этого самого "Грааля" сотрудники спецслужб (а также ученые-атомщики) стекаются в Вену, на ежеквартальные заседания совета МАГАТЭ. "Существование и масштабы тайных разработок оружия - Запад подозревает, что такие разработки идут, Тегеран все отрицает - могут предопределить, начнет ли мир новую войну на Ближнем Востоке", - поясняет автор.

Спецслужбы стремятся повлиять на оценки в докладах МАГАТЭ. "А если не выйдет, хотя бы выяснить, что содержится в его досье", - говорится в статье.

Нынешний директор МАГАТЭ Юкия Амано, слывущий "кандидатом Запада", был избран с минимальным перевесом голосов. "Теперь он стремится к переизбранию, а одновременно пытается упрочить инспекторские полномочия отдела гарантий (проверяющего, выполняются ли правила МАГАТЭ)", - пишет автор. На этом фоне просочились в прессу конфиденциальные сведения из доклада МАГАТЭ.

Россия и еще около десятка стран сопротивляются инициативе Амано. Они опасаются, что МАГАТЭ станет крайне зависимо от разведданных и информации, предоставленной Западом и Израилем.

"Российские спецслужбы сейчас активно вмешиваются в вопросы гарантий МАГАТЭ. Они боятся, что МАГАТЭ станет орудием США и их союзников", - пишет в своем докладе Марк Хиббс (Carnegie Endowment for International Peace). По мнению Хиббса, позицию России в совете МАГАТЭ диктует напрямую президент Путин, чтобы обуздать влияние США.

Израильтянин Йосси Мельман, соавтор книги "Шпионы против Армагеддона", описал шаги израильских спецслужб: по его словам, в марте 2007 года агенты "Моссада" взломали венскую квартиру главы комиссии по атомной энергии Сирии и нашли данные о тайном строительстве реактора в Аль-Кибаре. Через шесть месяцев реактор был разбомблен.

"Моссад также подумывал скомпрометировать директора МАГАТЭ Эль-Барадеи: например, перевести деньги на его банковский счет и распространить слухи, что он подкуплен Тегераном", - пишет газета, отмечая, что план не был приведен в исполнение.

По словам Мельмана, британская разведка тоже успешно добывает в Вене информацию об иранской программе.

МАГАТЭ ужесточает секретность: например, сужает список чиновников и аналитиков, допущенных к конфиденциальным материалам. Из отдела гарантий уволили или перевели всех носителей языка фарси, что, по мнению критиков, осложняет работу с материалами из Ирана. "Нам сказали, что у этих людей наверняка есть родственники в Иране, так что они уязвимы перед давлением", - разъяснил некий экс-инспектор.

Вторая статья Боргера называется "Израиль подозревают в "сливах" данных о расследовании иранской ядерной программы". "Данные, которые были "слиты", изобличают Иран в экспериментах с ядерным оружием", - поясняет Боргер.

Западные дипломаты полагают, что "сливы" нанесли больше вреда, чем пользы: "они скомпрометировали расследование, санкционированное ООН".

Самая свежая информация, которая просочилась в прессу, - "предполагаемая иранская диаграмма, отражающая физику ядерного взрыва". Она была опубликована Associated Press (AP). Впрочем, ученые вскоре указали на элементарную ошибку в диаграмме. Bulletin of the Atomic Scientists пишет: "Эта диаграмма всего лишь выдает либо небрежный анализ, либо дилетантскую фальсификацию".

Между тем выяснилось, что диаграмма была включена в досье МАГАТЭ о предполагаемых разработках ядерного оружия в Иране. "В ноябре 2011 года МАГАТЭ опубликовало сжатые выводы из досье, что способствовало принятию новых санкций Евросоюзом и США", - напоминает автор.

Западные чиновники предполагают: диаграмму и другую информацию МАГАТЭ слил Израиль, полагающий, что Запад относится к иранской ядерной программе чересчур благодушно.

"Сливы информации - элемент обостряющейся тайной войны в Вене", - считает автор.

"Вместе с диаграммой AP получило "выводы разведки". Авторы этого текста, по-видимому, предприняли все усилия, чтобы изобличить в ядерных испытаниях двух ученых-атомщиков, на которых были совершены покушения", - пишет автор, поясняя, что один из них, Маджид Шахриари, был убит в ноябре 2010 года, другой в тот же день ранен. В вышеупомянутой книге "Шпионы против Армагеддона" утверждается, что покушения были совершены отделом "Моссада" под названием "Кидон" ("Штык").

Со своей стороны, неназванный европейский дипломат сказал об ошибке на диаграмме: "МАГАТЭ заметило ее и рассмотрело в контексте всех данных, которыми располагает". По словам ученых, знакомых с документами, ошибка была допущена, когда данные решили представить в форме графика.

Факт тот, что МАГАТЭ пока не удалось обнаружить однозначные улики разработок ядерного оружия в Иране, отмечает автор. По словам аналитиков, недавние "сливы", возможно, ослабили позиции МАГАТЭ на трудных переговорах с Ираном, поскольку стало ясно, что именно известно агентству.

Источник: © Inopressa

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика