Путин - герой на Ближнем Востоке - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Путин - герой на Ближнем Востоке - «Иностранная пресса»
Путин - герой на Ближнем Востоке - «Иностранная пресса»
Мартин Гелен | Die Zeit Сразу после референдума в Крыму президент Сирии Башар Асад направил поздравительную телеграмму президенту России Владимиру Путину. В ней "дамасский диктатор", как пишет обозреватель немецкого издания Die Zeit Мартин Гелен, признал легитимной реакцию российского лидера на

Мартин Гелен | Die Zeit


Сразу после референдума в Крыму президент Сирии Башар Асад направил поздравительную телеграмму президенту России Владимиру Путину. В ней "дамасский диктатор", как пишет обозреватель немецкого издания Die Zeit Мартин Гелен, признал легитимной реакцию российского лидера на события на Украине. Путин, по словам Асада, стремится "создать сбалансированный и прозрачный мир, в котором бы уважались суверенитеты государств и право народов на самоопределение". Помимо Асада, ни один другой ближневосточный автократ в подобном ключе не высказался.

Однако даже несмотря на это, подчеркивает Гелен, "курс Путина на конфронтацию с Западом вызывает одобрительное кивание головой во многих ближневосточных столицах". Причем не только в Дамаске и Тегеране, которые на протяжении нескольких десятилетий позиционируют себя в качестве бастионов сопротивления Западу. Так, с "мускулистым человеком из Кремля" кокетничают в Ираке и Египте. Эта тенденция, уверен журналист, вполне может привести к существенным политическим изменениям на Ближнем Востоке, который Россия так же, как и во времена холодной войны, хочет контролировать, став для него "политическим покровителем и надежным поставщиком вооружения".

Запад, наоборот, рискует отдалиться от арабского мира, предостерегает журналист. В частности, с начала "арабской весны" отношения США с их союзниками в регионе существенно ухудшились, государства Персидского залива до сих пор не могут простить Вашингтону его сближения с Ираном и того, что он так долго медлил с военным вмешательством в Сирии. Премьер-министр Ирака аль-Малики также не скрывает, что постоянные указания, приходящие из Белого дома, действуют ему на нервы. Министр иностранных дел Египта даже заявил о том, что египетско-американские отношения оказались под угрозой после того, как Обама прекратил поставку военных самолетов в Египет после свержения Мохаммеда Мурси. Подобная риторика крайне популярна в Египте, обращает внимание журналист. Все социальные слои египетского общества верят в теорию заговора о том, что Америка будто бы хочет разорвать Египет.

Осознанная и хладнокровная "контра", с которой Путин выступает на мировой сцене, в свою очередь, все больше импонирует арабскому миру, добавляет Die Zeit.

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика