Через несколько десятилетий после соглашений в Осло мир между Израилем и палестинцами по-прежнему труднодостижим - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Через несколько десятилетий после соглашений в Осло мир между Израилем и палестинцами по-прежнему труднодостижим - «Иностранная пресса»
Через несколько десятилетий после соглашений в Осло мир между Израилем и палестинцами по-прежнему труднодостижим - «Иностранная пресса»
Рори Джонс | The Wall Street Journal "Более двух десятилетий назад Шимон Перес достиг соглашений, заложивших основу для того, чтобы продвигаться в направлении создания независимого палестинского государства и мира с Израилем. Сегодня, после его смерти в возрасте 93 лет, дело жизни этого

Рори Джонс | The Wall Street Journal


"Более двух десятилетий назад Шимон Перес достиг соглашений, заложивших основу для того, чтобы продвигаться в направлении создания независимого палестинского государства и мира с Израилем. Сегодня, после его смерти в возрасте 93 лет, дело жизни этого государственного деятеля, как представляется, рушится", - пишет The Wall Street Journal.

"Проблемы, связанные с мирным процессом и договоренностями, известными как соглашения в Осло, многообразны. Израиль и палестинское руководство не могут договориться о встрече для переговоров. Палестинское национальное движение расколото на две основные группировки, "Фатх" и "Хамас", который обещает уничтожить Израиль. Международное сообщество не может решить, как возобновить переговоры и достичь окончательного мирного соглашения", - отмечает газета.

"Перес, умерший рано утром в среду, инициировал и провел переговоры по мирным соглашениям в Осло в 1990-е годы", - пишет автор статьи Рори Джонс. В 1993 году он тайно прилетел в Осло, чтобы встретиться с палестинскими переговорщиками. Этот шаг привел к знаменитому рукопожатию премьер-министра Израиля Ицхака Рабина и лидера Организации освобождения Палестины Ясира Арафата на лужайке Белого дома, напоминает издание.

С тех пор ситуация становилась все хуже и хуже, отмечает журналист. "Последний раунд израильско-палестинских мирных переговоров, которые должны были быть основаны на соглашениях в Осло, с целью создать независимое палестинское государство, завершился провалом в 2014 году", - говорится в статье.

Критики правительства Нетаньяху говорят, что он только говорит о мирных переговорах, чтобы успокоить международное сообщество. Израильский лидер, избранный в марте прошлого года, и его партия "Ликуд" создали коалицию партий, которую политологи считают самой консервативной в истории Израиля и которая вряд ли будет стремиться к миру, по мнению критиков.

Организовавшую переговоры в Осло "Партию труда", созданию которой способствовал Перес, также все больше ослабляют новые центристские партии, которые уклоняются от мирных переговоров, чтобы отбить избирателей у правящей консервативной коалиции", - отмечает издание.

"К сожалению, нынешнее правительство не собирается сделать хоть что-нибудь с целью решения конфликта путем создания двух государств", - считает соратник Переса Гилеад Шер.

Несмотря на туманные перспективы мира, сейчас, как и тогда, Перес никогда не отказывался от идеи двух государств, говорит Йосси Бейлин, бывший заместитель министра иностранных дел, инициировавший вместе с ним переговорный процесс в Осло.

"Никто из нас не верит, что там никогда не будет мира, - говорит он. - Это не обсуждается".

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика