Запад озадачен стратегией России в Сирии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Запад озадачен стратегией России в Сирии - «Иностранная пресса»
Запад озадачен стратегией России в Сирии - «Иностранная пресса»
Джефф Дайер, Макс Седдон и Артур Бизли | Financial Times Резкая активизация боевых действий в Сирии озадачила многих западных дипломатов: им неясно, каковы, по большому счету, мотивы и стратегия России в Сирии, пишет The Financial Times. Критики говорят, что уже несколько месяцев Москва обманывает

Джефф Дайер, Макс Седдон и Артур Бизли | Financial Times


Резкая активизация боевых действий в Сирии озадачила многих западных дипломатов: им неясно, каковы, по большому счету, мотивы и стратегия России в Сирии, пишет The Financial Times. Критики говорят, что уже несколько месяцев Москва обманывает Вашингтон, другие предполагают, что президент Асад использовал Россию в своих целях, передают корреспонденты Джефф Дайер, Макс Седдон и Артур Бизли.

"В то время как Британия и Франция обвинили Россию в соучастии в военных преступлениях в Алеппо в последние дни, некоторые российские наблюдатели говорят, что Запад преувеличивает влияние Москвы на события на местах", - отмечает издание.

Александр Шумилин, директор Института США и Канады РАН (Москва) уверяет, что Россия хочет добиться политического процесса, дабы "найти выход из Сирии". Но он добавил: "Противоречие в том, что Асад в этом совершенно не заинтересован".

Между тем европейские официальные лица твердо уверены, что российские военные самолеты участвовали в новом наступлении на Алеппо, в ходе которого погибли сотни человек, говорится в статье.

"С одной стороны, вы договариваетесь о прекращении огня, а с другой - нарушаете его самым гнусным образом", - сказал неназванный высокопоставленный европейский дипломат.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Песков сказал, что силы оппозиции в Алеппо "использовали прекращение огня, чтобы перегруппироваться, пополнить свои арсеналы и явно подготовиться к атакам".

Согласно самой суровой трактовке, Россия воспользовалась соглашением о прекращении огня, чтобы еще сильнее рассорить США с сирийскими повстанцами.


Неназванный европейский дипломат сказал о россиянах: "Они пытаются сорвать игру. Раздувание огня означает, что всем все равно придется идти к ним и просить вернуться в игру".

Однако кое-что свидетельствует о том, что Москва тоже удручена срывом прекращения огня, считают авторы статьи: "Американские чиновники отметили, что их российские коллеги несколько недель продолжали переговоры о прекращении огня, выказывая свою приверженность этому процессу. Европейские чиновники добавили, что контробвинения против Москвы после бомбежек Алеппо помешают России добиться отмены санкций, связанных с Украиной".

Некоторые аналитики говорят, что Россия уже добилась в Сирии своих основных стратегических целей и была готова к прекращению огня. Но цели другого покровителя сирийского правительства - Ирана - часто не совпадают с российскими.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика