Новая цитадель террористов на севере Сирии? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Новая цитадель террористов на севере Сирии? - «Иностранная пресса»
Новая цитадель террористов на севере Сирии? - «Иностранная пресса»
Моника Болигер | Neue Zürcher Zeitung Когда в прошлый четверг во время российского авианалета "были убиты трое турецких солдат, стало понятно, как все сильно поменялось", пишет обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Моника Болигер. Если "еще в конце 2015 года инцидент со сбитым

Моника Болигер | Neue Zürcher Zeitung


Когда в прошлый четверг во время российского авианалета "были убиты трое турецких солдат, стало понятно, как все сильно поменялось", пишет обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Моника Болигер.

Если "еще в конце 2015 года инцидент со сбитым Турцией российским бомбардировщиком привел к дипломатическому скандалу, а главным приоритетом Турции было свержение режима Башара Асада, то теперь она всего лишь хочет сохранить влияние в приграничном районе и изгнать оттуда курдов и террористическую организацию "Исламское государство" (запрещена в РФ. - Прим. ред.), и для этого ей необходима поддержка России".

Ради этого "Анкара допустила падение Алеппо и молча наблюдала за тем, как Асад и его союзники готовились к финальному наступлению. Это стало поворотным пунктом для сирийских повстанцев. Все осознавали, что восставших оттесняют в менее стратегически значимые аграрные территории на окраинах Сирии". Тогда гражданских и повстанцев на автобусах эвакуировали из Восточного Алеппо в Идлиб. "Но почему в Идлиб?" - задается вопросом автор.

Дело в том, что сейчас расположенная на севере Сирии провинция Идлиб стала самым большим анклавом противников Асада, а также цитаделью радикальных исламистов. После поражения повстанцев в Алеппо известный журналист и специалист по Сирии Ибрагим Хамиди заявил об опасениях, что "Идлиб станет новым Кандагаром". В 1990-х годах, напоминает Болигер, эта афганская провинция была цитаделью "Талибана" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.).

"В итоге, чем хаотичнее окажется ситуация в Идлибе и чем больше группировок будет вступать там в союзы с "Аль-Каидой" (запрещена в РФ. - Прим. ред.), тем проще потом будет оправдать наступление, - заключает Болигер. - По-видимому, Асад надеется на патронажную помощь других стран". Тем более, в последнее время американцы значительно увеличили количество авиаударов по "Аль-Каиде", а в четверг заявили об уничтожении под Идлибом одного из лидеров организации Абу Хани аль-Масри.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика