В докладе опровергаются утверждения России об "умеренных" бомбардировках в Сирии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В докладе опровергаются утверждения России об "умеренных" бомбардировках в Сирии - «Иностранная пресса»
В докладе опровергаются утверждения России об "умеренных" бомбардировках в Сирии - «Иностранная пресса»
Майкл Р.Гордон | The New York Times "Представители российских Вооруженных сил громогласно отрицали, что в результате их авиаударов погибли мирные жители в Сирии, вплоть до заявлений, что свидетельства очевидцев о том, что в прошлом году в ходе жестокого сражения за Алеппо подвергся бомбардировкам

Майкл Р.Гордон | The New York Times


"Представители российских Вооруженных сил громогласно отрицали, что в результате их авиаударов погибли мирные жители в Сирии, вплоть до заявлений, что свидетельства очевидцев о том, что в прошлом году в ходе жестокого сражения за Алеппо подвергся бомбардировкам крупный госпиталь, были сфабрикованы", - пишет The New York Times.

"Однако новый анализ, который опирается на спутниковые снимки, видеозаписи с камер наблюдения, данные из соцсетей и даже съемки прокремлевского российского телевидения, опровергает утверждения Москвы о том, что ее бомбардировки в поддержку сирийской армии - пример рациональной сдержанности", - сообщает автор статьи Майкл Р.Гордон.

Анализ свидетельствует, что российские ВКС неоднократно бомбили госпиталь и использовали зажигательные боеприпасы и кассетные бомбы, несмотря на опровержения Кремля. Кроме того, аналитики пришли к заключению, что сирийские силы использовали газообразный хлор в гораздо большем масштабе, чем было принято считать, говорится в статье.

Результаты анализа представлены в докладе "Разрушение Алеппо" (Breaking Aleppo), который будет опубликован в понедельник Атлантическим советом (Вашингтон). Доклад появится на фоне проявляемого президентом Трампом интереса к улучшению отношений с президентом России Владимиром Путиным, что может предполагать и более тесное сотрудничество с российскими Вооруженными силами в Сирии, пишет Гордон.

Хотя Атлантический совет признает, что победа Асада в Алеппо укрепила его власть, по крайней мере на данный момент, в докладе утверждается, что безжалостная стратегия и тактика, использованная правительствами Сирии и России, делает сирийского президента "неподходящим, если не опасным партнером" в попытках победить "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) и другие экстремистские группировки.

Большая часть работы по анализу фотографий и данных из соцсетей была проведена Элиотом Хиггинсом, британским исследователем, основавшим сайт bellingcat.com, публикующий журналистские расследования, сообщает автор.

В докладе, в частности, анализируются данные о разрушении в ходе бомбардировок госпиталя M2 в округе Маади и госпиталя "Аль-Шакур", также известного как M10. Последний эпизод генерал-лейтенант Сергей Рудской, начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, опровергал, указывает Гордон.

"В докладе делается вывод, что по нескольким причинам можно предполагать, что атаки на медицинские центры были преднамеренными: это огромное число ударов, знание правительством Асада местности и практикуемые сирийским правительством конфискации медикаментов из конвоев с гуманитарной помощью", - говорится в статье.

На фотографиях, которыми Минобороны РФ проиллюстрировало работу российских саперов по разминированию Алеппо, видны остатки кассетных бомб, отмечается в докладе Атлантического совета. Имеются также разнообразные свидетельства того, что сирийские правительственные силы использовали газообразный хлор на заключительном этапе битвы за Алеппо. На одном видео "показан баллон газообразного хлора с неповрежденными этикетками," говорится в докладе.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика