Арктика: Путин не упустит Север - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Арктика: Путин не упустит Север - «Иностранная пресса»
Арктика: Путин не упустит Север - «Иностранная пресса»
Жан-Мишель Беза | Le Monde "Российское развертывание в Арктике стало источником беспокойства американских консервативных кругов. Между тем Дональд Трамп ничего не делает, чтобы их успокоить", - пишет журналист Le Monde Жан-Мишель Беза. "За то, что регион стал доступен, надо "сказать спасибо" таянию

Жан-Мишель Беза | Le Monde


"Российское развертывание в Арктике стало источником беспокойства американских консервативных кругов. Между тем Дональд Трамп ничего не делает, чтобы их успокоить", - пишет журналист Le Monde Жан-Мишель Беза.

"За то, что регион стал доступен, надо "сказать спасибо" таянию ледяного покрова, который потерял 40% своей поверхности начиная с 1970-х годов, - говорится в статье. - Эта экологическая катастрофа интересует всех, вернее касается каждого. Начиная с 2013 года Китай, Япония, Индия, Сингапур и Южная Корея имеют статус наблюдателя в Арктическом Совете на форуме приарктических стран (Россия, США, Канада, Норвегия, Дания, Исландия и Финляндия), где обсуждаются экологические и научные вопросы и где никогда еще речь не шла о предотвращении конфликтов".

"К своему несчастью, Арктика не была превращена в неприступную территорию, как Антарктика, открытая только для научных экспедиций, и ее сокровища пробуждают хищнические инстинкты: энергетические и рудные ресурсы, рыболовные угодья, обширные земли, туристические возможности и Северный морской путь, сокращающий на целую треть маршрут Европа-Азия", - передает журналист.

"Неизведанная страна сказочных богатств может стать новой зоной конфликта. Для Путина экономическое и военное отвоевание огромных просторов, оставленных после 1991 года, является операцией национального значения, не лишенной показательной жестикуляции, чтобы возродить воспоминания о величии России", - считает автор

"Российский президент принял арктическую стратегию задолго до российско-украинского кризиса и западных санкций, наложенных в 2014 году. Развертывание армады из 40 ледоколов (по сравнению с 4 ледоколами США) во многом объясняется желанием сопровождать развитие новых морских путей, - продолжает Беза. - Раньше Запад не находил в этом никаких поводов для порицания. Однако российское продвижение в Восточной Европе и в Сирии вынуждает повторно интерпретировать это "арктическое перевооружение", которое рискует быть расцененным уже не как законное действие, а как угроза".

Американские консерваторы забеспокоились, а "Трамп не делает ничего, чтобы их успокоить", пишет журналист. США больше не станут вмешиваться в дела других стран, говорит Трамп, подтверждая идею, что он расположен к политике "сфер влияния", отброшенной его предшественниками начиная с 1945 года, и развязывая руки Москве в отдельных регионах. "Рассуждать о НАТО как об "устаревшей" организации означает потерять бдительность и лишить себя орудия войны на Крайнем Севере, - отмечает Беза. - Расценивать глобальное потепление как "ложный слух" - значит недооценивать его геополитические последствия. А назначать бывшего руководителя ExxonMobil главой дипломатии - значит посеять сомнение о возможном конфликте интересов, ведь известно о проектах нефтяного гиганта в российской Арктике".



"В начале февраля был опубликован доклад экспертов Пентагона, - продолжает Беза. - Стоящий у истоков его публикации сенатор-республиканец от Аляски Дэн Салливан уверяет, что Москва на Крайнем Севере стремится к той же политике совершившегося факта, которую проводит Пекин в Южно-Китайском море и против которой жестко выступает Трамп".

"Путин благоразумно действует через ООН, настойчиво прося расширения своего арктического владения... где он все же водрузил свой трехцветный флаг на полюсе в 2007 году с комментарием пропутинского полярного исследователя Артура Чилингарова: "Арктика всегда была российской". Это играет на руку вашингтонским ястребам с их лозунгом: "Надо присматривать с широко раскрытыми глазами!" - говорится в статье.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика