Сергей Караганов: "В лице России ЕС бросает вызов превосходящему его по силе партнеру" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Сергей Караганов: "В лице России ЕС бросает вызов превосходящему его по силе партнеру" - «Иностранная пресса»
Сергей Караганов: "В лице России ЕС бросает вызов превосходящему его по силе партнеру" - «Иностранная пресса»
Сергей Караганов | Die Welt "Европа должна признать очевидное: мир не движется в направлении постмодернизма. И тот, кто позиционирует себя как противник России, в итоге может лишь проиграть", - пишет в статье на сайте Die Welt советник Путина, декан факультета мировой экономики и мировой политики

Сергей Караганов | Die Welt


"Европа должна признать очевидное: мир не движется в направлении постмодернизма. И тот, кто позиционирует себя как противник России, в итоге может лишь проиграть", - пишет в статье на сайте Die Welt советник Путина, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетный председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

"Победа Дональда Трампа усилила те тенденции в международной политике, которые были очевидны для России с незапамятных времен и которыми она руководствовалась последние годы. Одной из этих тенденций является деглобализация. Импульс ей придают силы, которые в свое время способствовали глобализации, но теперь вынуждены признать, что другие выигрывают от нее больше, чем они сами", - пишет Караганов.

Процесс переноса центра власти из Старого света в Азию будет продолжен, Китай уже в ближайшем будущем будет выступать с США на равных, а Европа и ЕС будут, напротив, ослабевать, считает эксперт. "Надеюсь, в конечном итоге это приведет не к коллапсу, а к более стабильному и здоровому ЕС", - добавляет он.

"Противостояние между США и Китаем и в будущем будет весьма значимо в двухсторонних отношениях. Продолжится и конфронтация между Россией и Западом, однако она, скорее всего, постепенно сойдет на нет. Эта конфронтация, - считает автор статьи, - связана со своего рода "ревизионистским" отказом Москвы играть по тем правилам, которые ей навязывал Запад после своей якобы одержанной в 1990-е годы победы". Эта конфронтация, добавляет политолог, была еще больше усилена Западом после стремительной потери им позиций во второй половине "нулевых".

Если бы к власти в США пришла Хиллари Клинтон, противостояние бы усугубилось. "Дональд Трамп, конечно, менее предсказуем, - пишет Караганов. - Однако отдельные элементы политики его администрации, видимо, предсказать возможно: усиление протекционизма, которое приведет к росту напряженности в отношениях с Китаем; частичный исторический уход США из Европы; оживление американской экономики и реализация лозунга "Америка прежде всего" - в том числе благодаря миллиардной инфраструктурной программе". Однако, подчеркивает автор материала, "США больше не будут выступать в роли лидера глобального либерального экономического порядка".

Теперь у США и России появилось больше шансов предотвратить возможные коллизии. "Сохраняя расхождения по многим вопросам, они должны прекратить идти курсом на новую военно-политическую конфронтацию в Европе", - пишет Караганов. Для реализации этой стратегии, по мнению автора, можно было бы заморозить численность войск на ее сегодняшнем уровне, свернуть отдельные форпосты, а также договориться о том, что все военные самолеты должны летать с включенным транспондером.

"Это повысит шансы на ослабление противостояния и приведет к более тесному сотрудничеству, целью которого могла бы стать ликвидация ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации. - Прим. ред.) в Сирии и Ираке. Кроме того, возросли бы шансы на урегулирование украинской проблемы", - считает Караганов.

Пока никто не знает, будет ли новый президент США предпринимать конструктивные шаги в этом направлении. "За спиной Трампа расколотая страна, а внутри страны он имеет дело с элитой, которая по большей части его ненавидит", - говорится в статье.

Что касается Европы, продолжает российский политолог, то ЕС не сможет решить своих проблем, позиционируя себя как противника России. "Дело в том, что в лице России ЕС бросает вызов превосходящему его по силе партнеру. Благодаря позиции правящей элиты и большинства населения страны Россия - это больше не какая-то нация на задворках Европы, а евразийская и глобальная держава", - подчеркивает автор.

"Россия заинтересована в сохранении и развитии культурных и экономических связей с Европой. По этой причине Россия, глядя на восток, совместно с Китаем и другими азиатскими партнерами начала развивать концепцию евразийского партнерства с целью сформировать единое пространство для развития, сотрудничества и безопасности от Шанхая (или Сингапура, или Токио) до Лиссабона. И все это никоим образом не направлено против США. По крайней мере, не против США с Дональдом Трампом во главе - если ему будет дозволено следовать своим лучшим порывам и инстинктам", - резюмирует Караганов.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика