Путин и Меркель: соперничество, предопределенное историей, недоверием и властью - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Путин и Меркель: соперничество, предопределенное историей, недоверием и властью - «Иностранная пресса»
Путин и Меркель: соперничество, предопределенное историей, недоверием и властью - «Иностранная пресса»
Элисон Смейл и Эндрю Хиггинс | The New York Times В 2001 году российский президент Владимир Путин произнес в здании Рейхстага в Германии речь на немецком языке. Его свободное знание немецкого изумило немецких парламентариев, а прозападное содержание речи успокоило, пишут журналисты The New York

Элисон Смейл и Эндрю Хиггинс | The New York Times


В 2001 году российский президент Владимир Путин произнес в здании Рейхстага в Германии речь на немецком языке. Его свободное знание немецкого изумило немецких парламентариев, а прозападное содержание речи успокоило, пишут журналисты The New York Times Элисон Смейл и Эндрю Хиггинс. Парламентарии устроили ему стоячую овацию.

Ангела Меркель, которая в то время была лидером оппозиции, тоже встала и аплодировала, отмечают авторы. Но сказала другому депутату, что Путин овладел немецким "благодаря "Штази" - восточногерманской тайной полиции, с которой сотрудничал в бытность сотрудником КГБ в Дрездене.

"Перемотаем вперед на 15 с лишним лет. Это мир, где холодная война, кажется, возобновляется, где целая череда американских и европейских лидеров попыталась наладить взаимодействие с Россией и потерпела неудачу, где остаются только Меркель и Путин. В их взаимоотношениях и соперничестве отразились в миниатюре принципиально разные взгляды, которые сталкиваются между собой в Европе и за ее пределами. Эти разногласия становятся еще важнее, поскольку курс президента Трампа в отношении России овеян неопределенностью, неясно, перекроит ли Трамп традиционные альянсы во внешней политике США", - говорится в статье.

"62-летняя Меркель ныне - бесспорный лидер Европы, усталая, но решительная, непреклонная защитница многострадального Евросоюза и западных либеральных ценностей. 64-летний Путин ныне - аналог современного русского царя, он хочет расколоть Европу и либеральный западный миропорядок", - пишут авторы.

По мнению издания, теперь на кон поставлена судьба Европы. Приближаются выборы в Нидерландах, Франции и, возможно, в Италии. Меркель намерена в Германии идти на четвертый срок. "Путин, хотя он нигде не включен в бюллетени, на всех выборах является теневой фигурой, вдохновляя рассерженных европейских популистов, которые разделяют его дух национализма; Россию также подозревают во вмешательствах путем киберхакерства и распространения дезинформации. Ниспровержение Ангелы Меркель будет означать, что Путин одержал верх над своим последним соперником", - говорится в статье.

Газета ожидает, что "новая геополитическая динамика" проявится во вторник, при первой встрече Меркель с Трампом. Путин пригласил Меркель в ближайшем будущем посетить Москву. "Это партия в покер между двумя непроницаемыми игроками, которые давно знакомы, и новым непроницаемым третьим участником", - комментируют авторы.

По мнению издания, отношения Путина и Меркель во многих случаях остаются в плену холодной войны, поскольку сформированы их совершенно разным опытом жизни в ГДР.

"Меркель никогда не была ни другом, ни открытым недругом, она всегда стремилась подтолкнуть Путина и Россию к отношениям, опирающимся скорее на правила, чем на эмоции, к международной вежливости, которая зиждется на четко обозначенных общих интересах, а не на интуитивном личном взаимопонимании. Путин, в свою очередь, мечтал, чтобы в Европе был лидер с чисто деловым подходом, который заключит с Россией "большую сделку" и гарантирует ей постоянное, даже привилегированное место за столом, где принимаются решения", - говорится в статье.

По мнению издания, у Путина было такое взаимопонимание с Герхардом Шрёдером - предшественником Меркель. Теперь же основной соперник Меркель - Мартин Шульц, лидер социал-демократов и политический наследник Шрёдера. "Если социал-демократы, которые тепло обнимаются с Россией, вернутся к власти, для Путина это станет подарком", - считают авторы.

"Отношения между Меркель и Путиным характеризуются опасливостью, взаимной подозрительностью, хотя и взаимным уважением - тоже. Однако на протяжении многих лет были упущенные шансы и неверные оценки, которые теперь, в судный день, достигают своей кульминации: Меркель стремится баллотироваться на новый срок, а путинскую Россию обвиняют в попытках ей помешать", - пишет издание.

Первое воспоминание Меркель, связанное с политикой: известие о строительстве Берлинской стены. Тогда многие прихожане открыто плакали в церкви, где ее отец был пастором.

Падение Берлинской стены сыграло судьбоносную роль для самой Меркель. А опыт жизни в ГДР предопределил ее характерные черты как политика: "осторожность, расчетливость, но и идеализм; глубоко подозрительное отношение, но и живой интерес к России".

Меркель не смотрит на русских со слезами умиления, в отличие от некоторых социал-демократов, которые выросли в демократической ФРГ и помнят примирение с СССР, выросшее из разрядки 70-х годов.

По мнению авторов, падение Берлинской стены научило Меркель, что "в некоторых случаях, например, с конфликтом на Украине, урегулирование требует долгого времени, и терпение - это главное". "Но для Путина, который теперь жаждет подорвать сплоченность ЕС, урок, возможно, в другом: политические системы, которые кажутся неприступными, могут быть неожиданно уязвимыми", - продолжают они.

Издание описывает, как в 1989 году рассерженная толпа пришла к зданию в Дрездене, где работал Путин. "Позднее Путин изложил урок, который вынес: если Россия хочет избежать судьбы Советского Союза, могущество нужно отстаивать дерзко, и в своей стране, и за границей", - пишет издание.

Экс-президент Эстонии Тоомас Ильвес говорит, что Меркель "выросла в "стране "Штази" и, разумеется, с самого начала его [т.е. Путина. - Прим. ред.] раскусила".

Но Меркель, продолжив немецкую традицию, стала "основным собеседником" для России в Европе, а также сохранила многовековые российско-немецкие деловые связи.

"Она также отчитывала Путина, отстаивая демократию и права человека", - отмечают авторы.

"Меркель произвела на Путина впечатление своим вниманием к деталям, которое свойственно и ему, а также знанием России и русской культуры, готовностью постоять за свои взгляды, как и он стоит за свои", - пишет издание.

Точкой разрыва стал украинский вопрос в 2014 году, считают авторы. "Меркель привыкла быть основным европейским собеседником Москвы, а теперь оказалась в новой роли - движущей силы экономических санкций", - пишет издание.

"Путин не понял, почему Германия просто не смирилась с абсорбцией Крыма в Россию", - говорит Владислав Белов (Институт Европы, Москва). Он отметил, что Путин ставил знак равенства между воссоединением Германии в 1990 году и "воссоединением" Крыма с Россией.

Издание замечает: "На данный момент Европа все еще сплочена вокруг идеи санкций. Но солидарность слабеет, она зависит от решительности и политического могущества Меркель, которые Путин надеется подорвать. Если есть какой-то символ перемен, произошедших с 2001 года - прозападной речи Путина в Рейхстаге, то взгляните на это: в феврале Минобороны России объявило, что построит в Подмосковье модель Рейхстага. Это не дань уважения, не дружеский жест. Модель будет использоваться для обучения юных российских патриотов штурму зданий в военное время".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика