Ангелы и демоны во времена холодной войны и сегодня - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Ангелы и демоны во времена холодной войны и сегодня - «Иностранная пресса»
Ангелы и демоны во времена холодной войны и сегодня - «Иностранная пресса»
Стивен Бойкевич | The New York Times "Американский рассказ о холодной войне как битве за судьбу человечества давно знаком. От установления доктрины Трумэна в 1947 году до распада Советского Союза в 1991 году Соединенные Штаты изображали Советскую Россию не просто как геополитического противника, а

Стивен Бойкевич | The New York Times


"Американский рассказ о холодной войне как битве за судьбу человечества давно знаком. От установления доктрины Трумэна в 1947 году до распада Советского Союза в 1991 году Соединенные Штаты изображали Советскую Россию не просто как геополитического противника, а как духовного врага, - сообщает сценарист и журналист Стивен Бойкевич в The New York Times. - Журналисты и творцы политики метались от горькой демонизации [СССР] до мессианских фантазий о его преображении по образцу Америки. Но удивительно то, насколько далеко уходит американский евангелизационный подход к России - и как он продолжает искажать наше мышление сегодня".

"В своей книге "Американская миссия и "Империя зла" историк Дэвид Фоглсонг подробно рассказывает, как американские политики, формирующие общественное мнение, выбрали Россию на роль "темного двойника" Америки на более чем сто лет. Книга Фоглсонга и сегодня, как всегда, незаменима, так как помогает американцам понять, что мы обращались с Россией либо как с одичавшей страной, которая стремится стать второй Америкой, либо как с нравственным чудовищем, грехи которого освобождают американцев от собственных мук совести", - говорится в статье.

"Кульминация морализирующей риторики приходится на встречу Национальной ассоциации Евангелических церквей 1983 года, на которой президент Рональд Рейган назвал Советский Союз "средоточием зла в современном мире". Рейган использовал призрак "темного двойника", чтобы продать наращивание ядерного арсенала как нравственную необходимость, - напоминает автор. - Падение "империи зла" неизбежно повлекло за собой заявления о космической победе - а с ними плохую политику. Неоконсерваторы объявили американский экономический и политический порядок конечной точкой человеческой истории".

"Сегодня американские комментаторы снова оказались в ловушке басни об ангелах и демонах, а президент Владимир Путин - наш новейший Мефистофель. Старания изобразить заговор между штабом Трампа и российской разведкой - пока не подтвержденный никакими уликами - достигли такого накала, что даже незаменимые критики Путина, вроде журналистки Маши Гессен и бывшего американского посла в России Майкла Макфола, призывают к хладнокровию", - говорится в статье.

"Россия бросает очевидные вызовы американским интересам и идеалам. Однако эти вызовы требуют вдумчивого анализа и свежих озарений, а не утопических фантазий о битве за духовное будущее человечества, - указывает Бойкевич. - Американцам также надо помнить, что горячность наших разговоров о России всегда отражает тревогу по поводу здоровья нашей собственной демократии. Самые грозные вызовы, с которыми имеют дело американцы у себя дома, не имеют ничего общего с Кремлем. Они проистекают из выращенного на родине авторитаризма, закоснелого неравенства, захвата нашей политики корпорациями и крушением социального контракта ХХ века. То, как мы будем решать эти проблемы, определит будущее американского эксперимента - и роль Америки за границей - в большей степени, чем все на свете антироссийские эпитеты".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика