Россия и Германия цепляются за хрупкие деловые связи - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Россия и Германия цепляются за хрупкие деловые связи - «Иностранная пресса»
Россия и Германия цепляются за хрупкие деловые связи - «Иностранная пресса»
Элисон Смейл | The New York Times В прошлую пятницу Мартин Ванслебен созерцал в Берлине толпу - примерно 400 немецких и российских бизнесменов и политиков. Похвалив российского министра экономики за присутствие, он ностальгировал по временам лучших отношений и прибыльной торговли, пишет The New

Элисон Смейл | The New York Times


В прошлую пятницу Мартин Ванслебен созерцал в Берлине толпу - примерно 400 немецких и российских бизнесменов и политиков. Похвалив российского министра экономики за присутствие, он ностальгировал по временам лучших отношений и прибыльной торговли, пишет The New York Times.


"В какой-то момент у нас была мечта", - сказал Ванслебен, глава Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии. "Но эта мечта о том, как две страны будут модернизировать Россию вместе, быстро исчезает в меняющемся мире войны, санкций и взаимных обвинений", - отмечает автор статьи Элисон Смейл.

Вольфганг Бюхеле, глава немецкого промышленного комитета по укреплению экономических связей с Восточной Европой, заявил, что объем торговли с Россией упал с 80 млрд евро во времена ее пика в 2012 году до чуть более 50 млрд евро в прошлом году. И, как он сообщил российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву в ходе его визита в Германию в этом месяце, "прогноз на 2016 год довольно мрачный".

По словам немцев - и не только их - встретившихся с россиянами за закрытыми дверями, кое-кто подчеркнул, насколько они все еще надеются сохранить экономические связи, особенно когда цены на главные экспортные товары России - нефть и газ - остаются низкими.

Но воинственность Москвы оставляет у немцев "острое чувство непредсказуемости того, что делают русские", считает профессор Джорджтаунского университета Анджела Стент.

Лидеры делового мира, такие как Ванслебен, и ветераны политики разрядки отношений с СССР 1970-х годов, надеются, что то, что они называют прагматизмом, возобладает - например, в деле строительства второго газопровода "Северный поток". Этим проектом, как и первым "Северным потоком", руководит друг Путина Герхард Шрёдер, замечает автор статьи.

На данный момент, по словам Маттиаса Махнига, госсекретаря министерства экономики Германии, "решающим фактором будет успех в поддержании диалога".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика