Франция и Россия: развод невозможен, взаимопонимание маловероятно - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Франция и Россия: развод невозможен, взаимопонимание маловероятно - «Иностранная пресса»
Франция и Россия: развод невозможен, взаимопонимание маловероятно - «Иностранная пресса»
Лора Мандевиль | Le Figaro После встречи Макрона с Путиным в Версале следует разобраться, будет ли полезным почтительное поведение французского президента в отношении "неизменной" России, пишет журналистка Le Figaro Лора Мандевиль. "История любви между Францией и Россией давняя, она вскормлена

Лора Мандевиль | Le Figaro


После встречи Макрона с Путиным в Версале следует разобраться, будет ли полезным почтительное поведение французского президента в отношении "неизменной" России, пишет журналистка Le Figaro Лора Мандевиль.

"История любви между Францией и Россией давняя, она вскормлена интеллектуальным взаимовлиянием, - говорится в статье. - Так, в Москву экспортировались идеи Французской революции - еще до того, как русская революция внушила французской интеллигенции слепую страсть к советскому коммунизму. Русские писатели так полюбили наш язык, что стали считать его своим, в то время как наши философы пристрастились к не всегда просвещенному деспотизму русских царей. Наши политические модели - сила государства, централизация, вопрос империи - являют собой пример поразительного сходства. Словом, историческая глубина культурных и политических связей остается неизбежным фоном нашей дипломатии в отношении Москвы".

"Эммануэль Макрон, безусловно, обладает историческим чутьем, и он воспользовался им, чтобы перезапустить франко-российский диалог, испытывающий большие трудности. По форме ему удалось это осуществить, он был безупречен - молодой "король-президент" погладил царя Путина по шерсти, пригласив его в роскошный Версаль, но не став заложником романтичности. В противоположность некоторым своим предшественникам, он не стал уклоняться от обсуждения острых вопросов", - комментирует Мандевиль.

"Теперь остается понять, насколько действенным станет его почтительное поведение в отношении "неизменной" России, непреклонной по самой своей сути. Его предшественники - в том числе де Голль - даже горделиво заявлявшие, что занимаются реальной политикой, непременно упирались в "ценностную пропасть" и терпели неудачу в придании отношениям стратегической глубины, о которой все они мечтали. Перед лицом страны, которая говорит на языке силы, подавляет соседей и не комплексует, заявляя о своем антизападном национализме, выбор позиции становится истинной головоломкой, об этом много пишут и это раскалывает французское общество", - считает журналистка.

"Президент Макрон не простак: видимо, он полагает, что, заставляя принять соотношение сил уже вначале, он сумеет подтолкнуть Путина к прагматизму. Он не ошибается. Однако ему не стоит забывать, что, в отличие от Петра Великого, который хотел европеизировать Россию, царь XXI века скорее стремится к тому, чтобы "русифицировать" Европу и стать воплощением "альтернативного пути" в борьбе с западными демократиями, против которых он выступает, обвиняя их в бессилии и разложении. Конечно, такие рассуждения мешают увидеть слабые стороны "российской модели", подорванной отсутствием свободы, коррупцией и бегством элит. Но во Франции, боящейся стать беспомощной, они находят своих сторонников. Для Макрона отношения с Москвой станут еще и внутриполитическим делом", - подытоживает Мандевиль.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика