Что опаснее, Россия или ИГИЛ* - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Что опаснее, Россия или ИГИЛ* - «Иностранная пресса»
Что опаснее, Россия или ИГИЛ* - «Иностранная пресса»
Мэри Дежевски | The Guardian Заявление американского сенатора Джона Маккейна, что "он считает Владимира Путина более опасным, чем "Исламское государство"*, вызвало протесты у экспертов и умников в соцсетях", - пишет Мэри Дежевски в The Guardian. "Многие нашли его аргумент абсурдным. Как может

Мэри Дежевски | The Guardian


Заявление американского сенатора Джона Маккейна, что "он считает Владимира Путина более опасным, чем "Исламское государство"*, вызвало протесты у экспертов и умников в соцсетях", - пишет Мэри Дежевски в The Guardian. "Многие нашли его аргумент абсурдным. Как может Путин, или вообще кто-нибудь, представлять большую угрозу, чем дикие боевики-теократы, устроившие буйство на Ближнем Востоке и обезглавливающие тех, кто попадается им на пути?" - говорится в статье.

Но Маккейн говорил, во-первых, о глобальной безопасности и, во-вторых, о западной демократии в свете того, как Дональд Трамп мог или не мог добиться президентского поста.

"Так уж вышло, что я не согласна с Маккейном и в том, как он воспринимает российскую демократию, и в том, насколько далеко идут злые намерения Путина в отношении демократии в других местах, - пишет Дежевски. - Путинская Россия не похожа даже на дряхлый Советский Союз в последние его годы с точки зрения того, что ее граждане могут говорить или делать. Путешествия и интернет открыли Россию для мира настолько, что это будет трудно обратить вспять - даже если вы думаете, что Путин намерен это сделать (я так не думаю). А если Путин не является большим врагом демократии в своей стране, почему он должен пытаться подорвать ее за границей - или даже воображать, что может это сделать?".

Маккейн находится на более твердой почве, когда говорит о глобальной безопасности. Здесь превосходство России над ИГИЛ*, безусловно, неопровержимо. Даже если ее вооруженные силы все еще не совсем модернизированы, Россия является ядерной державой, говорится в статье.

"Должно быть очевидно, что Россия представляет бесконечно большую потенциальную угрозу, чем ИГИЛ*, - точнее, представляла бы, если бы вы были ее врагом и она бы решила сражаться. Совпадение того, что Россия по большей части не в боевом настроении, а рекламирующее себя "Исламское государство"*, безусловно, настроено воевать, исказило наше представление о соотношении этих угроз. Джон Маккейн был неправ, приписывая России однозначно враждебные намерения, однако, попытавшись соразмерить ИГИЛ* с Россией, он сделал абсолютно правильное заключение", - признает журналистка.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика