Сирия - это позор для международного сообщества - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Сирия - это позор для международного сообщества - «Иностранная пресса»
Сирия - это позор для международного сообщества - «Иностранная пресса»
Элиас Перабо и Фердинанд Дюр | Neue Zürcher Zeitung "Мирные протесты гражданского населения против беспощадного режима Асада привели к шестилетней гражданской войне, которая велась с крайней жестокостью. Запад подогревал конфликт своей нерешительностью и цинизмом", - уверены Элиас Перабо и

Элиас Перабо и Фердинанд Дюр | Neue Zürcher Zeitung


"Мирные протесты гражданского населения против беспощадного режима Асада привели к шестилетней гражданской войне, которая велась с крайней жестокостью. Запад подогревал конфликт своей нерешительностью и цинизмом", - уверены Элиас Перабо и Фердинанд Дюр, журналисты швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung.

Она не видела таких зверств за всю свою карьеру, сказала летом 2017 года о Сирии Карла Дель Понте - экс-прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии и Международного трибунала ООН по Руанде и бывший член комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии. "Прошло семь лет, и ничего не произошло. Это скандал, это большой позор для международного сообщества", - заявила Дель Понте.

"Все это происходит в непосредственной близости от Европы, - говорится в статье. - На протяжении десятилетий принимались соглашения о защите мирных граждан, направленные на ограничение использования самого жестокого оружия. В Сирии почти все они разрушены, превращены в макулатуру. Преступления без наказаний делают международное право абсурдным и наносят ущерб институциям ООН".

"При этом нельзя сказать, что мир просто наблюдал за происходящим, ничего не предпринимая. Война настолько интернационализирована, насколько это возможно: четыре из пяти стран - постоянных членов Совбеза ООН в конечном итоге способствовали "размыванию" права, часто бесцеремонно и всегда безнаказанно осуществляя авиаудары, в результате которых погибли, вероятно, тысячи мирных жителей", - говорится в статье.

По мнению журналистов, в Европе интерес к Сирии появился только после террористических актов, организованных ИГИЛ* в Париже, и масштабного притока беженцев. Однако вместо поиска эффективного политического решения главное, о чем вела речь Европа, - как избавиться от беженцев.

Французский президент Эммануэль Макрон обозначил моральную несостоятельность Европы, заявив, что Асад - враг сирийского народа, а не враг французов. Журналисты усматривают тут порочную логику: "пока джихадисты ИГИЛ* убивают и белых европейцев, Асад может дальше убивать сирийцев". "По-видимому, совершенно забыто, что война в Сирии началась не с ИГИЛ* или "Аль-Каиды"*, а с мирных гражданских протестов, беспощадно подавленных жестокой диктатурой", - говорится в статье.

"Уже давно не только руины Дераа, Хомса и Алеппо, убитые и пропавшие без вести люди, атаки с помощью бочковых, химических, зажигательных, осколочных бомб напоминают о том, что режим Асада готов безжалостно разрушить все, что встает у него на пути, - и сегодня Асад морит голодом 350 тыс. людей в пригороде Дамаска", - говорится в статье.

"Все это было бы невозможно без масштабной поддержки Ирана и России. То, что началось с поставок оружия и отправки иностранных военнослужащих, завершилось интервенцией с российскими воздушными бомбардировками. Россия использовала право вето в Совбезе ООН 11 раз, в результате чего сирийский вопрос был полностью заблокирован. При этом Кремль не боится покрывать очевидные преступления против человечности", - заявляют авторы.

"Нежелание России содействовать расследованию военных преступлений, вероятно, объясняется и преступлениями ее собственных военных в Сирии: от применения запрещенных кассетных боеприпасов до систематического разрушения медицинской инфраструктуры. И даже если все это можно доказать, защитники Путина и Асада, отрицающие все или придающие всему относительное значение, находят свою публику далеко за пределами лево- и праворадикального окружения", - пишут журналисты.

"Даже если Запад будет снова заученно демонстрировать свое "возмущение" действиями России и Асада, он не собирается выступать за разъяснение ситуации и репарации ввиду наличия многочисленных жертв от собственных воздушных атак. Соблюдение прав человека? Разве что на словах", - говорится в статье. Так, некоторое время назад на конференции европейских дипломатов, сирийский правозащитник сказал: "Мы знаем, что делает Россия в Сирии, и мы осуждаем это. Но где Европа? Чего хотите вы, мы не знаем".

Вместо того чтобы решительно поддержать гражданскую оппозицию и выступить в защиту мирного населения, Запад малодушно способствовал дальнейшей милитаризации конфликта, рассылал повсюду оружие и деньги для сомнительных группировок, развязал руки союзникам - Катару, Саудовской Аравии и Турции - для исламизации протестов против Асада, пишут далее Перабо и Дюр.

"Запад все это не тревожит", - уверены авторы.

"В условиях, когда военная ситуация успокаивается и "Исламское государство"* побеждено, перспективы абсолютно не радужные: Саудовская Аравия, кажется, несколько отступила, занявшись войной в Йемене, в центре сирийской политики Турции стоит борьба против автономии курдов на севере Сирии. Однако кто придет на помощь жертвам, когда в результате режима Асада возникнет новая голодная катастрофа в пригородах Дамаска?" - задаются вопросами журналисты.

"Европа может строить из себя моральную инстанцию, однако, пока она сожалеет о происходящем, дела делают другие игроки. Более того: собственная реальная политика Европы показывает, насколько велик разрыв между риторической вовлеченностью и реальным выступлением за права человека", - говорится в статье.

Европейские концерны выстраиваются в очередь в Тегеране, чтобы после экономических послаблений в рамках ядерного соглашения заключить выгодные сделки, российский проект газопровода "Северный поток-2" также неохотно ставится в Германии под вопрос, как и экспорт оружия в Саудовскую Аравию; без особых угрызений совести Европа заключает договоры со злыми деспотами, чтобы избавиться от беженцев. "Женевский "мирный процесс" мертв. Запад сам отправил себя на зрительскую трибуну", - считают авторы.

"На вопрос сирийского правозащитника о роли Европы в Сирии европейские страны не дали ответа и по сей день. Пора бы его найти, - призывают авторы. - Потому что ясно: быстро мир в Сирии не наступит".


*"Исламское государство" (ИГИЛ), "Аль-Каида" - террористические организации, запрещенные в РФ.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика