Трамп, Путин и Си: год лидеров типа "крутой парень" и глупого балансирования на грани войны - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Трамп, Путин и Си: год лидеров типа "крутой парень" и глупого балансирования на грани войны - «Иностранная пресса»
Трамп, Путин и Си: год лидеров типа "крутой парень" и глупого балансирования на грани войны - «Иностранная пресса»
Саймон Тисдолл | The Guardian "Это был год суровых мужчин - лидеров типа "крутой парень" с уклоном в беспощадность и гигантским самолюбием", - пишет, подводя итоги 2017 года, обозреватель The Guardian Саймон Тисдолл. "В Москве Владимир Путин, образец для подражания в этом жанре, увеличил прочность

Саймон Тисдолл | The Guardian


"Это был год суровых мужчин - лидеров типа "крутой парень" с уклоном в беспощадность и гигантским самолюбием", - пишет, подводя итоги 2017 года, обозреватель The Guardian Саймон Тисдолл. "В Москве Владимир Путин, образец для подражания в этом жанре, увеличил прочность жестких тисков, в которых он держит внутреннюю политику, а также усилил накал киберцифровой "войны влияния", которую Россия ведет с Западом. В Пекине китайский президент Си Цзиньпин достиг своеобразного бессмертия, когда его неоригинальные мысли были включены в конституцию компартии. В Вашингтоне Дональд Трамп разыгрывал шарлатанскую пародию на президентство США, с настораживающим размахом соединяя могущество с невежеством", - говорится в статье.

"К толпе воротил потянулась целая когорта эпигонов и подражателей", - пишет автор, упоминая о Ким Чен Ыне, Родриго Дутерте, Реджепе Тайипе Эрдогане и принце Мухаммеде ибн Салмане Аль Сауде.

Автор полагает: "Последствие взлета суровых мужчин - ощущение, что западные демократии охватила парализующая слабость, а международный стратегический и правовой порядок, который сложился в послевоенный период, рушится. Дилемму высветили растущая мощь однопартийного Китая, распространение авторитаризма в целом, а также разобщающий, популистский и националистический регресс в Европе. Трудности, с которыми столкнулся Запад, усугублялись неясностями: как иметь дело с Трампом, как пройти через дезориентирующую новую эру, когда глобальное лидерство Америки ослабевает".

Автор перечисляет несколько животрепещущих проблем уходящего года.

"Северная Корея стала самой опасной проблемой 2017 года в сфере международной безопасности", - говорится в статье. В 2017 году в "углах ринга" оказались два порывистых, неразумных и неопытных лидера - Ким Чен Ын и Дональд Трамп, пишет автор. Китай не решается прямо противодействовать Киму, так как опасается нестабильности, которую спровоцирует крах северокорейского режима, а также не желает, чтобы воссоединенная Корея сделалась союзником США.

Трамп распорядился увеличить силы ВМС и ВВС в районе Корейского полуострова. Обозреватель комментирует: "Такое балансирование на грани войны крайне опасно, поскольку оно может убедить Кима, что его вот-вот атакуют".

На съезде КПК Си восхвалял "новую эру" процветания и глобальной мощи Китая, заявив, что Китай "приблизится к центру сцены и увеличит свой вклад в развитие человечества". Обозреватель комментирует: "Потенциально негативные последствия этого "вклада" для американского стратегического господства, которое сложилось в Азиатско-Тихоокеанском регионе в послевоенный период, а также для влияния и интересов Запада в Африке и Латинской Америке были болезненно очевидны. Но, похоже, не в глазах Трампа. Уделяя первостепенное внимание договоренности о Северной Корее, он дал Си карт-бланш в сфере торговли и не стал привлекать его к ответу, например, из-за незаконного военного экспансионизма Китая в Южно-Китайском море, его угроз Тайваню, угнетения Тибета, колоссального дефицита демократии или ужасающей ситуации с правами человека. Выйдя из Транс-Тихоокеанского партнерства, Трамп дал китайцам еще одну возможность для расширения их охвата".

Обозреватель продолжает: "Си - не единственный лидер, который извлек выгоду из наивности Трампа, его обожания авторитаризма, его эгоизма, который легко эксплуатировать. Путин, похоже, убедил Трампа, что Россия - надежный партнер при решении проблем вроде сирийской (несмотря на поддержку Москвой режима-изгоя Башара Асада в Дамаске и предполагаемую причастность к химическим атакам и другим военным преступлениям). Путин добивался отмены санкций, введенных после российской аннексии Крыма в 2014 году и военного вмешательства на Украине, которое все еще не разрешилось. К ужасу Европы, Трамп среагировал сочувственно. Его уговорили не давать этому ход - пока".

"Но, пожалуй, самое поразительное, что Трамп пошел вразрез с выводами своих разведслужб и принял уверения Путина, что Россия не вмешивалась в прошлогодние президентские выборы в США ради ослабления позиций его соперницы - Хиллари Клинтон", - говорится в статье.

Автор предрекает: "Если будут выявлены твердые доказательства сговора (штаба Трампа с Россией. - Прим. ред.), сокрытия каких-то действий или помех осуществлению правосудия, за этим может последовать импичмент Трампа".

В Европе "в начале года наблюдался прилив популизма, порожденный страхами перед иммиграцией, экономическими невзгодами, евроскептицизмом, утратой идентичности и банальной старой ксенофобией", продолжает автор. Но центристы кое-как сохранили свои позиции на выборах в Нидерландах, Франции и Германии.

Великобритания одержимо решала вопрос о переговорах по условиям "Брекзита". Автор также упоминает о декларации независимости Каталонии и росте евроскептицизма в Восточной Европе. "Страны Балтии беспокоились за безопасность, а НАТО развернуло войска в приграничных районах", - пишет издание.

"На взгляд Европы в целом, намерения путинской России выглядели все более злокозненными. Москву обвиняли в применении кибератак, дезинформации, манипуляций в соцсетях и других "активных мер" для подрыва и дестабилизации всех западных демократий, а не только Соединенных Штатов", - говорится в статье.

"В конце года в Британии потребовали расследовать утверждения, что российские деньги, тролли и интернет-боты повлияли на результаты референдума о "Брекзите" в 2016 году. В самой России режим усилил запугивание независимых оппозиционных политиков и СМИ накануне ожидаемого выдвижения Путина для переизбрания в марте 2018 года", - пишет издание.

"В Сирии Европу отодвинули на обочину, когда Россия и Иран, действуя в обход ООН, объединились, чтобы организовать потенциальное урегулирование, сохраняя власть Асада. Лидирующая роль Ирана в этой войне, расширение его влияния в Ираке и Ливане, а также поддержка повстанцев-хуситов в Йемене почти не повлекли за собой эффективных ответных мер Запада", - говорится в статье.

"Трамп еще сильнее взбаламутил ситуацию и возмутил палестинцев, признав спорный и разделенный Иерусалим столицей Израиля и объявив о планах переноса туда посольства США из Тель-Авива. Он также произнес типично воинственную речь в ООН, грозясь аннулировать ядерное соглашение шестерки держав с Ираном от 2015 года", - говорится в статье.

Тем временем "с треском провалилась попытка иракских курдов создать независимое государство, для которой был выбран неудачный момент".

Автор также замечает: "Если на Ближнем Востоке и есть что-то предсказуемое, то это усиление конфронтации между Ираном и Трампом, которого поддержит Израиль, в 2018 году".

И все же, утверждает автор, было много проблесков надежды и прогресса: "В Европе возросла популярность электромобилей, технологии аккумуляторов развивались, автопроизводители объявили о планах постепенно свернуть производство машин с бензиновыми и дизельными двигателями, загрязняющими воздух".

122 страны проголосовали в ООН за новый договор о запрете ядерного оружия. Международный трибунал в Гааге приговорил отставного сербского генерала Ратко Младича к пожизненному заключению. Бразилия оправляется от коррупционных скандалов, Колумбия - от длительной партизанской войны. В Южной Африке нарастало недовольство клептократией и коррупцией. В Зимбабве был мирным путем отстранен президент Мугабе - "стареющий деспот", как называет его автор.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика