Расколотый мир: национализм против глобального либерального порядка - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Расколотый мир: национализм против глобального либерального порядка - «Иностранная пресса»
Расколотый мир: национализм против глобального либерального порядка - «Иностранная пресса»
Грег Ип | The Wall Street Journal "Глобальный либеральный порядок держится лучше, чем многие опасались год назад", - пишет журналист The Wall Street Journal Грег Ип. "В Европе правые популисты проиграли выборы истеблишменту в Нидерландах, Австрии и Франции. Президент США Дональд Трамп отдал

Грег Ип | The Wall Street Journal


"Глобальный либеральный порядок держится лучше, чем многие опасались год назад", - пишет журналист The Wall Street Journal Грег Ип.

"В Европе правые популисты проиграли выборы истеблишменту в Нидерландах, Австрии и Франции. Президент США Дональд Трамп отдал предпочтение традиционным консервативным программам, таким как сокращение налогов, перед протекционизмом", - говорится в статье.

"Но глобалисты пока не могут вздохнуть спокойно. Бунт националистов нарастает и преображается. Это не только подрывает отношения между странами по таким вопросам, как свобода торговли, это также размывает институты и нормы, преобладающие внутри государств", - предупреждает автор.

"Два набора статистических данных иллюстрируют эту тенденцию. Первый из них - экономический. Протекционизм обычно отступает, когда экономика стран налаживается, но в прошлом году он возрос, несмотря на широкомасштабный глобальный рост экономики. Global Trade Alert, швейцарская компания, анализирующая данные торговли, насчитала 642 действия правительствa, нанесших ущерб другим странам в прошлом году, от американских тарифов на надувные матрасы до финансовой поддержки Китаем своей индустрии облачной обработки данных. Хотя эти данные ниже рекорда, установленного в 2015 году, это все равно на 95% больше, чем в 2010 году", - говорится в статье.

Второй набор данных - политический: свобода уменьшилась в 71 стране за прошлый год и увеличилась только в 35, по данным Freedom House. Как установила эта правозащитная организация, либеральная демократия отступает с 2006 года, и в последние годы это отступление ускорилось, пишет издание.

"Что вызывает большую обеспокоенность, так это то, что США, долго бывшие оплотом мирового экономического и политического либерализма, внесли основной вклад в обе эти тенденции", - говорится в статье.

"Национализм и популизм по своей природе не противоречат либеральной демократии или свободным рынкам; они часто подпитывают сопротивление тирании. В то же время авторитарные лидеры, как действующие, так и претендующие на эту роль, постоянно обращаются к национализму для того, чтобы получить и удержать власть", - рассуждает Ип.

"Эта тенденция, возможно, сильнее всего ощутима в Восточной Европе. Почти три десятилетия назад национализм помог сателлитам Советского Союза освободиться от коммунизма. Но в последние годы правительства Венгрии и Польши прибегают к национализму, чтобы оправдать неуклонный подрыв демократических институтов", - говорится в статье.

"Как страх перед исламом объединяет националистов в некоторых странах, так же приверженность вере делает то же самое в мусульманских странах", - отмечает автор.

Пока что ни одна традиционная западная демократическая страна не пережила сравнимого подрыва институтов или прав меньшинств, даже будучи охваченной национализмом, говорится в статье. Британский референдум по выходу из ЕС носил как националистический, так и, безусловно, демократический характер.

"Тем не менее, угроза в других странах, безошибочно, существовала", - полагает Ип. Марин Ле Пен проиграла президентские выборы, но все же собрала для "Национального фронта" рекордные 34% голосов. В Австрии крайне правая "Партия свободы", которая решительно выступает против иммиграции и предупреждает об "исламизации", получила достаточно голосов, чтобы быть приглашенной в правящую коалицию. А в Германии антимусульманская, антииммиграционная, антиевросоюзная "Альтернатива для Германии" получила достаточно голосов, чтобы лишить канцлера Ангелу Меркель консервативной правящей коалиции, говорится в статье.

Со временем выясняется, что политическая и экономическая свобода идут рука об руку. По мере того как политика становится авторитарной или сугубо партийной, законы и правила, которым подчиняются компании, становятся более капризными, предупреждает автор.

"В России и Китае коррупционные расследования уже давно являются предлогом для наказания самостоятельных лидеров бизнеса", - пишет он.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика