"После 2021 года пандемия продолжит нарушать миграционные потоки" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "После 2021 года пандемия продолжит нарушать миграционные потоки" - «Иностранная пресса»
"После 2021 года пандемия продолжит нарушать миграционные потоки" - «Иностранная пресса»
Сильвия Кауфман | Le Monde " Когда границы закрываются, когда самолеты остаются на земле, а лодки на причалах, когда экономики приостанавливаются и когда администрации, выдающие разрешения на проживание, опускают занавес, становится очень трудно передвигаться. Исторически сложилось так, что

Сильвия Кауфман | Le Monde


" Когда границы закрываются, когда самолеты остаются на земле, а лодки на причалах, когда экономики приостанавливаются и когда администрации, выдающие разрешения на проживание, опускают занавес, становится очень трудно передвигаться. Исторически сложилось так, что уменьшение миграционных потоков в течение первого года пандемии Covid-19 было таким же, как и рост смертности, снижение рождаемости и резкое падение экономических показателей", - пишет обозреватель Le Monde Сильвия Кауфман.

"Громадный прорыв", - отмечает профессор Франсуа Эран, заведующий кафедрой "Миграции и общества" в Коллеж де Франс. Меняющийся мир XXI века, чья миграционная динамика увеличивалась в течение 10 лет, внезапно застыл после первого же момента беспрецедентного исхода, когда миллионы людей стали срочно возвращаться домой", - отмечает автор статьи

"В 2020 году иммиграция в страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющей страны с развитой экономикой, сократилась вдвое по сравнению с 2019 годом: Жан-Кристоф Дюмон, глава отдела международной миграции ОЭСР, считает, что это "исторический рывок со значительными вариациями в зависимости от страны", - говорится в публикации.

"Так, в Соединенных Штатах, где эффект Covid-19 сочетался с эффектом Трампа, воздействие было очень сильным: закрылись все каналы иммиграции, за исключением жизненно важных сезонных сельскохозяйственных рабочих. Япония и Южная Корея закрыли все. В странах, построенных на иммиграции, таких как Канада и Австралия, количество приехавших мигрантов снизилось на 45% и 70% соответственно. Чтобы компенсировать столь негативное влияние на свою экономику, Оттава запустила программу набора иммигрантов для 400 тыс. человек в 2021 году, а затем для такого же беспрецедентного количества человек в 2022 и 2023 годах", - пишет Кауфман.

" За пределами ОЭСР страны Персидского залива, в которых проживает около 5 млн иммигрантов из Азии, пострадали от двойного воздействия пандемии и падения цен на нефть из-за замедления мировой активности; количество приехавших мигрантов в Саудовскую Аравию уменьшилось в 10 раз. Это явление неизбежно отразится на странах, в которых многие семьи живут за счет доходов, отправленных мигрантами, ", - указывает автор публикации.

"О чем говорит нам это миграционное потрясение? Первое установление, которое пандемия сделала очевидным: в богатых странах, отмечает Жан-Кристоф Дюмон, "целые отрасли не могут функционировать без рабочей силы иммигрантов". Используя слова из ковидовского вокабуляра, можно сказать, что часто иммигранты становятся "первыми вне очереди", и те же иммигранты часто становятся "незаменимыми", - рассуждает Кауфман.

"Это справедливо начиная с сельскохозяйственных урожаев, для которых необходимо было, несмотря на ограничения, зафрахтовать чартеры из-за границы до Австралии, Германии или Корсики, и кончая больничным сектором, в котором четверть персонала в ОЭСР приезжает из других стран. Особенно зависимая в этом отношении Великобритания (которая объединила эффект Covid-19 и эффект "Брекзита") продлила визы в секторе здравоохранения до конца 2021 года. "Необходимы люди, способные производить действия с телесно-материальным началом", - отмечает Франсуа Эран, указывая на то, что описанное в 1930-х годах социологом Морисом Хальбваксом разделение между миром рабочего класса, который соприкасается с материальным началом, и интеллектуальным миром, который с ним не соприкасается, по-прежнему актуально", - говорится далее.

" Еще один урок пандемии, за которым следует внимательно проследить, относится к иммиграции высококвалифицированных специалистов. До Covid-19 спрос на эту категорию иммигрантов был очень высок, подчеркивает Франсуа Эран, и уровень образования мигрантов повышается. Однако этот интеллектуальный мир, которому нет необходимости "соприкасаться с материальным началом", может работать удаленно: мы знали об этом, но пандемия показала, в каком масштабе эта система может расширяться и обобщаться", - отмечается в публикации.

" Жан-Кристоф Дюмон уже обдумывает все вопросы, которые открывает подобная перспектива: должны ли предусматриваться разрешения на жительство для удаленной работы? Каким будет налоговый статус высококвалифицированных иммигрантов, если они работают дистанционно? Можно также представить себе политические преимущества замедления "утечки мозгов" в странах, где отсутствие образованного гражданского общества не позволяет сопротивляться авторитарным злоупотреблениям", - указывает автор статьи.

"Массовое распространение вакцинации, очевидно, повлияет на возобновление миграции. Однако четко подтверждается тенденция, которая действовала в мире и раньше: поскольку "baby-bust" под влиянием падения рождаемости, судя по всему, заменяет бэби-бум, на который все надеялись, иммиграция будет как никогда необходимой для стареющего населения богатых стран", - резюмирует Сильвия Кауфман.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика