"Европу любят или бросают? В последнее время ее явно не покидают" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Европу любят или бросают? В последнее время ее явно не покидают" - «Иностранная пресса»
"Европу любят или бросают? В последнее время ее явно не покидают" - «Иностранная пресса»
Сильвия Кауфман | Le Monde Европу либо любят, либо выходят из нее. В 2018 году очевидно, что больше никто не хочет из нее выходить. Куда же делся евроскептицизм? - задается вопросом обозреватель Le Monde Сильвия Кауфман. И снова появился Найджел Фараж! Мало того, что он погрузил свою страну в хаос,

Сильвия Кауфман | Le Monde


Европу либо любят, либо выходят из нее. В 2018 году очевидно, что больше никто не хочет из нее выходить. Куда же делся евроскептицизм? - задается вопросом обозреватель Le Monde Сильвия Кауфман.

И снова появился Найджел Фараж! Мало того, что он погрузил свою страну в хаос, инициируя бунт против Евросоюза 20 лет назад, экс-лидер британской националистической партии ПНСК сегодня, забывая всякий стыд, высказывается в пользу второго референдума по "Брекзиту": сторонники сохранения Великобритании в ЕС, поясняет он, стараются изменить общественное мнение и даже угрожают разрушить результат референдума июня 2016 года голосованием в парламенте.

"В этом новом перле смутьяна, привлекающего медийное внимание, интересно косвенное признание того, что брекзитеры проиграли битву "за сердца и умы", если подхватить выражение американских военных стратегов", - отмечает обозреватель.

В реальности Европа существует и борется. После нескольких беспокойных лет она заставила признать себя не только Фаража и его друзей-брекзитеров, но и националистов, популистов и евроскептиков всех мастей, которые всплыли на поверхность в 2014 году во время бурного электорального негодования. Они сверхосторожны, и им уже совсем не хочется выходить из Евросоюза, пишет Кауфман.

Такой урок извлекли те, кому не удалось прийти к власти, используя это негодование. Марин Ле Пен, к примеру, осознала одну из причин своего фиаско 2017 года: неподготовленность к вопросу о выходе из еврозоны дискредитировала ее настолько, что "Национальный фронт" в конце концов отказался от подобной идеи, поясняет автор.

Что касается евроскептиков, находящихся у власти, то их преданность Европе не менее поразительна. Самый давний из них - венгерский премьер-министр Виктор Орбан, прославился умением провоцировать Брюссель, не проходя через точку невозврата. "Но чем стала бы маленькая Венгрия вне Евросоюза? Могла бы она так свободно заигрывать с русским медведем, не страшась опасности?" - продолжает Кауфман.

Австриец Себастьян Курц сам не является евроскептиком, но недавно сформировал коалиционное правительство с крайне правыми министрами, откровенно враждебными к ЕС. В ноябре 2017 года он одной фразой отмел все тревожные вопросы нашего корреспондента в Вене: "Моя партия пользуется большим превосходством, мы проевропейцы, это должно вас порадовать".

Другая интересная фигура - чешский премьер Андрей Бабич, который утверждает, что его единственная идеология - "прагматизм" и который не представляет, как в его страну могут въезжать другие иммигранты, кроме украинцев. "При этом он горячо протестует, если вы поставите под сомнение его преданность Евросоюзу", - говорится в статье.

Более сложный случай с Польшей, затронутой судебной процедурой Еврокомиссии за нарушение принципов правового государства. Какое бы отвращение ни вызывало поведение Брюсселя у руководителей правящей националистической партии "Право и справедливость", они не могут игнорировать тот факт, что 88% поляков поддерживают вступление в ЕС. Им также приходится считаться с важнейшей ролью, которую сыграли европейские капиталовложения для преобразования польской экономики, пишет обозреватель.

"Европу любят или покидают? В последнее время явно не покидают, но это не значит, что ее обязательно любят: таков новый вызов для Евросоюза. Бунтовщики остаются и будут пытаться изменить ее изнутри. Но кто сказал, что в Старом Свете можно соскучиться?" - заключает Кауфман.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика