Северный магнитный полюс больше не странствует - он бежит - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Северный магнитный полюс больше не странствует - он бежит - «Иностранная пресса»
Северный магнитный полюс больше не странствует - он бежит - «Иностранная пресса»
Ян Берндорфф | Tagesspiegel "Кажется, что магнитное поле Земли постоянно. На самом деле, оно меняется так быстро, что ученые вынуждены действовать", - пишет на страницах немецкого издания Der Tagesspiegel Ян Берндорфф. "На 30-е января геофизики из США и Великобритании запланировали сделать

Ян Берндорфф | Tagesspiegel


"Кажется, что магнитное поле Земли постоянно. На самом деле, оно меняется так быстро, что ученые вынуждены действовать", - пишет на страницах немецкого издания Der Tagesspiegel
Ян Берндорфф.

"На 30-е января геофизики из США и Великобритании запланировали сделать необычный и важный для всего мира шаг: они досрочно обновят Мировую магнитную модель (World Magnetic Model). Если они этого не сделают, пилоты, капитаны кораблей и даже пользователи Google Maps окажутся в замешательстве, когда их система GPS вдруг выйдет из строя", - отмечает журналист.

"Магнитное поле Земли, - указывает автор, - важно для всех живых существ. Оно защищает от смертоносного излучения из космоса. Некоторым животным магнитное поле служит для ориентации - с тех пор, как мы изобрели компас, такую пользу оно приносит и нам, людям".

При этом, поясняет Берндорфф, сеть силовых линий магнитного поля, опоясывающая земной шар, вовсе не симметрична. Магнитные полюса не находятся строго напротив друг друга и перемещаются они также неодинаково.

"Это динамическая система со многими отклонениями, в которой одни движения постоянно сменяются встречными движениями. В крайнем случае может происходить даже инверсия магнитного поля: северный магнитный полюс становится южным и наоборот. В среднем, инверсия происходит каждые 250 тыс. лет. Последняя смена полюсов Земли произошла уже 780 тыс. лет назад, то есть для следующей инверсии время, кажется, уже наступило", - говорится в статье.

"Возможно, предвестником этого является как раз стремительное смещение Северного магнитного полюса. Если в течение XX века он смещался на 10-15 км в год, то с 1990-х годов он ускорил свое движение до более 50 км в год. Некоторые ученые полагают, что причина такого ускорения Северного магнитного полюса связана с горизонтальным потоком расплавленного железа шириной свыше 400 км, обнаруженным два года назад на глубине 3 тыс. км. под Канадой и Россией и перемещающимся со скоростью 40 км в год в направлении Европы. Это, - замечает издание, - в три раза быстрее, чем обычная скорость перемещения жидкого вещества во внешнем ядре Земли".

"Теоретически полюс в любой момент может изменить направление своего движения, как это не раз случалось в XIX веке, - говорит Ахим Моршхаузер, научный сотрудник Германского центра исследования Земли в Потсдаме. - В этом и заключается проблема: мы слишком мало знаем о конвекционных потоках в земном ядре, чтобы предсказать подобные эффекты".

"О внутреннем устройстве Земли наука сегодня все еще знает меньше, чем о Солнце, - продолжает Берндорфф. - Непредсказуемыми могут быть и так называемые геомагнитные импульсы, сравнительно внезапные изменения циркуляции в земном ядре. Уже почти 200 лет нам также известно, что над Южной Атлантикой, включая Южную Америку и Южную Африку, наблюдается особенно слабое магнитное поле. Эксперты называют это явление Южно-Атлантической магнитной аномалией. Она так же, как и ускорение смещения Северного магнитного полюса, может быть предвестником геомагнитной инверсии. Но это необязательное развитие событий - часто после подобных фаз ослабления магнитное поле снова восстанавливалось".

Тем не менее, такие эффекты приводят к тому, что геофизики вынуждены досрочно актуализировать Мировую магнитную модель. "Иначе, - резюмирует Der Tagesspiegel, - погрешности в навигации станут настолько значительными, что пилот из США во время трансатлантического перелета при компасном курсе самолета вместо Берлина может приземлиться в Луккенвальде".

Источник: © Tagesspiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика