Оптимисты живут дольше - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Оптимисты живут дольше - «Иностранная пресса»
Оптимисты живут дольше - «Иностранная пресса»
Вернер Бартенс | Süddeutsche Zeitung "Высокое кровяное давление и диабет опасны в преклонном возрасте - но на организм влияет и психика", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung. "Исследование с 70 тыс. участниками, опубликованное недавно в научном журнале PNAS, показало, что продолжительность

Вернер Бартенс | Süddeutsche Zeitung


"Высокое кровяное давление и диабет опасны в преклонном возрасте - но на организм влияет и психика", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Исследование с 70 тыс. участниками, опубликованное недавно в научном журнале PNAS, показало, что продолжительность жизни женщин и мужчин, входивших в оптимистично настроенную группу людей своего возраста, была на 11-15% выше продолжительности жизни нытиков, которых отнесли к наиболее пессимистичной группе. Таким образом, шансы дожить до 85 лет и больше значительно выше у оптимистов", - говорится в публикации.

"Наукой давно были обнаружены многочисленные биомаркеры болезней и преждевременной смерти, но пока мы знаем достаточно мало о том, какие положительные психосоциальные факторы способствуют здоровому старению, - говорит руководительница исследования Левина Ли. - Наше исследование показывает, что значительно продлить жизнь может оптимизм".

"Как именно положительный и открытый взгляд на мир способствует продлению жизни и защите от заболеваний, пока точно не ясно. "Однако известно, что оптимистичные люди могут лучше регулировать свои эмоции и способны лучше противостоять стрессовым факторам и трудностям", - говорит Лора Кубзански из Гарвардского университета в Бостоне, также принимавшая участие в исследовании. Хотя и в организме оптимистов при нагрузках вырабатываются гормоны стресса, повышается давление, сосуды испытывают усиленную нагрузку, а иммунная система переходит в высшую степень боевой готовности, оптимисты, очевидно, способны лучше и быстрее сглаживать напряженную ситуацию и противостоять деструктивному воздействую молекул стресса и других вредоносных сигналов".

"В сосудах оптимистов, наоборот, накапливаются кристаллы холестерина, составные части клеток и сгустки крови. Тот, кто постоянно пребывает в плохом настроении, быстро раздражается и злится по любой мелочи, вызывает у своего организма хроническую стрессовую реакцию. В таком случае усиленно вырабатываются адреналин и кортизол, маркеры воспаления, например, С-реактивный белок, также присутствуют у пессимистов в повышенной концентрации. Такая тревожная реакция организма может атаковать все его системы - недовольство, злость и стресс ослабляют даже кости", - подчеркивает издание.

"Взаимосвязь психики и организма убедительно доказали многочисленные исследования. Молекулярные и нейробиологические следы негативного настроя можно обнаружить при различных заболеваниях и в разных частях тела. Так, люди, склонные к депрессии, почти в три раза чаще умирают от инфаркта в сравнении с не склонными к депрессии ровесниками. Шунт после операции на сердце значительно дольше не забивается у тех пациентов, кто радостно и оптимистично смотрит в будущее. Внутренняя стенка сосудов людей, пребывающих в плохом настроении, и пессимистов значительно раньше подвергается известкованию и утолщению, чем у жизнерадостных ровесников".

"Исследователи из команды нейробиолога Майкла Мини показали, что крысы не живут слишком долго, если даже при относительно незначительных нагрузках они проявляют избыточный стрессовый ответ, а их дыхание, пульс и обмен веществ сразу сильно ускоряются, хотя достаточной была бы и умеренная реакция".

"Под оптимизмом, - отмечает издание в заключение, - понимается не беспричинное веселье тех, кто, посвистывая, сидит в автобусе, или, надев розовые очки, считает все неважным и замечательным. Речь скорее идет о благосклонном отношении к жизни, к которому относится и позитивный взгляд в будущее. Гарвардские ученые, принимавшие участие в последнем исследовании, подчеркивают, что оптимизм - это благо, доступное всем, и каждый может добиться соответствующего настроя".

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика