Коллективное внимание истощается - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Коллективное внимание истощается - «Иностранная пресса»
Коллективное внимание истощается - «Иностранная пресса»
Вернер Бартенс | Süddeutsche Zeitung Технический прогресс сопровождается всеобщим ускорением - ускорением коммуникации, передвижения, работы, в то время как в сутках по-прежнему 24 часа, пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung. В научном журнале Nature Communications физики, математики и

Вернер Бартенс | Süddeutsche Zeitung


Технический прогресс сопровождается всеобщим ускорением - ускорением коммуникации, передвижения, работы, в то время как в сутках по-прежнему 24 часа, пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung. В научном журнале Nature Communications физики, математики и IT-специалисты попытались оценить, насколько поток информации влияет на коллективное внимание.

"Очевидно, объем коллективного внимания остается прежним, однако конкурирующих за него культурных и информационных тем становится все больше", - отмечает датский эксперт Суне Леманн, участвовавший в исследовании.

Ученые из Технического университета Берлина, Института Макса Планка по развитию человека и Копенгагенского университета изучили, как долго тренды и новости оставались популярными в Twitter или Google, а также проанализировали популярность кинофильмов и книг.

"Исследователи подсчитали, что в 2013 году хэштег оставался в топ-50 Twitter в среднем 17,5 дней - к 2016 году этот период сократился до 11,9 дней. При этом время, отводимое конкретным темам, сокращалось не только во все быстрее функционирующей онлайн-коммуникации, - отмечает журналист Вернер Бартенс. - Как показал анализ бестселлеров последних 100 лет и успешных кинофильмов за последние 40 лет, аналоговые медиа, такие, как книги и фильмы, также стали оставаться в центре коллективного внимания в течение меньшего промежутка времени. Хотя в последнее время какой-либо роман или голливудский фильм быстрее завоевывает внимание общественности и вызывает ажиотаж, концентрация общественного внимания вскоре падает. Таких резких изменений ученые не наблюдали в случае с научными публикациями и статьями Википедии, что, возможно, связано с тем, что в них речь идет о передаче знаний, которые не так сильно поддаются воздействию популярной моды и ускоряющейся динамики".

"Возможную причину социального ускорения ученые видят в том, что рост числа событий и объема информации в условиях глобальной коммуникации быстрее приводит к популярности хорошего фильма, качественной книги или какой-либо новости. Но вскоре достигается фаза насыщения и обилие информации приводит к конкуренции за интерес к ней", - говорится в статье.

По словам эксперта Леманна, давление информационного потока продолжит расти - в частности, на представителей определенных профессий, например, журналистов, которым приходится все быстрее "гнаться" за новой информацией, передает Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика