Мотыльки в смертельной ловушке - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Мотыльки в смертельной ловушке - «Иностранная пресса»
Мотыльки в смертельной ловушке - «Иностранная пресса»
Зёрен Мюллер-Хансен | Süddeutsche Zeitung "Новый метаанализ показал: искусственный свет может в значительной мере способствовать исчезновению насекомых, влияя, среди прочего, на их развитие, поиск питания и спаривание", - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung. "Там, где живут люди,

Зёрен Мюллер-Хансен | Süddeutsche Zeitung


"Новый метаанализ показал: искусственный свет может в значительной мере способствовать исчезновению насекомых, влияя, среди прочего, на их развитие, поиск питания и спаривание", - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Там, где живут люди, по-настоящему темно не бывает никогда. Где-нибудь всегда горит свет. Вокруг уличных фонарей и световой рекламы порхают и ползают привлеченные светом насекомые. Для многих мух, жуков и мотыльков - ночью активна половина всех насекомых - яркий свет фонаря становится смертельной ловушкой. Примерно треть насекомых, попавших в него, не доживут до утра. Фонарь светит ярче Луны и звезд, животные теряют способность ориентироваться. Они умирают от истощения или становятся жертвами хищников", - говорится в статье.

Исследователи во главе с биологом Бреттом Сеймуром из Вашингтонского университета, проанализировавшие более 200 исследований, пришли к выводу, что свет влияет на жизнь насекомых и другим образом. "Он играет важную роль в их развитии, движении, поиске питания и поведении при спаривании", - передает издание.

"Так, светляки сигнализируют своим свечением, что они половозрелы - что является бесполезной затеей, если другие жуки не могут увидеть эти сигналы из-за того, что их затмевает яркое освещение. Другие насекомые, наоборот, боятся света, для них освещенная улица - это непреодолимое препятствие, значительно ограничивающее их жизненное пространство".

В проведенных ранее исследованиях сообщалось, что стремительное исчезновение насекомых связано с современным сельским хозяйством и использованием пестицидов, а также изменениями климата. В частности, одно из исследований, проведенных в Германии в 2017 году, показало, что за последние 27 лет биомасса летающих насекомых сократилась в стране на 75%. "Исследователи из команды Сеймура, в свою очередь, советуют выключать ненужные источники света. Это, по их словам, гораздо легче, чем снова сделать города и сельскохозяйственные угодья привлекательными для насекомых. Важен и оттенок света: в то время как большинство насекомых привлекает бело-голубой свет, желтоватый свет влияет на них в меньшей степени", - пишет Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика