Ученые обнаружили генную мутацию, которая делает людей стройными - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Ученые обнаружили генную мутацию, которая делает людей стройными - «Иностранная пресса»
Ученые обнаружили генную мутацию, которая делает людей стройными - «Иностранная пресса»
Клаус Ташвер | Der Standard "Это пандемия другого рода: люди на нашей планете становятся все более толстыми, - пишет австрийское издание Der Standard. - Так, в США 33,7% населения, включая президента, страдают ожирением и имеют индекс массы тела (ИМТ) более 30". "С медицинской и экономической точки

Клаус Ташвер | Der Standard


"Это пандемия другого рода: люди на нашей планете становятся все более толстыми, - пишет австрийское издание Der Standard. - Так, в США 33,7% населения, включая президента, страдают ожирением и имеют индекс массы тела (ИМТ) более 30".

"С медицинской и экономической точки зрения, нездоровый лишний вес (ожирение) является серьезной проблемой нашего общества, ведь повышенный индекс массы тела повышает и риск различных заболеваний обмена веществ (прежде всего диабета 2 типа), сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака", - отмечает издание.

"С одной стороны, то, что на весах появляется больше или меньше килограммов, конечно, в первую очередь связано с нашими пищевыми привычками и двигательной активностью. Но определенную роль в наборе веса играет и генетика, которую не стоит недооценивать: некоторые люди больше, чем остальные, склонны набирать килограммы - абсолютно независимо от еды и их физической активности".

Прежние исследования фокусировались в первую очередь на генах, которые связаны с ожирением. Однако международная команда исследователей под руководством Йозефа Пеннингера, директора Института естественных наук при Университете Британской Колумбии в Ванкувере, последовала обратным путем и изучила генетические данные 47102 жителей Эстонии нормального или худого телосложения.

"Как сообщила в четверг команда исследователей из более чем 20 международных исследовательских институтов в авторитетном научном журнале Cell, у стройных эстонцев им удалось обнаружить несколько ассоциируемых со стройностью генов, в том числе так называемый ALK-ген, который не связан с алкоголем, а назван так потому, что он кодирует белок анапластическую лимфокиназу. Этот ген уже известен из онкологии. Он играет важную роль в возникновении рака легких, при котором в случае мутации приводит к чрезмерному образованию ALK-белков".

"Теперь же исследователи из команды Пеннингера установили взаимосвязь этого ALK-гена с другими связанными с обменом веществ особенностями, такими как объем талии, уровень холестерина и сахара в крови. В экспериментах с дрозофилами удаление ALK-гена приводило к снижению уровня липидов в крови; в экспериментах с мышами - к снижению их веса. Кроме того, животные с измененными генами не набирали вес, несмотря на богатое жирами питание", - говорится в статье.

Дальнейшие исследования ученых показали, что такой эффект стройности ALK-белок проявляет в нервных клетках гипоталамуса, части мозга, участвующей в гормональной регуляции. "Мыши, у которых синтез ALK-белка подавлялся именной в этой части мозга, отличались повышенным уровнем сжигания жиров, чему, вероятно, способствовала повышенная концентрация гормона стресса норадреналина в жировой ткани. Эти выводы перекликаются и с выводами, сделанными на основе изучения образцов тканей худых людей".

"Новые данные могут "открыть новую главу в поиске эффективных стратегий борьбы с избыточным весом", прокомментировал исследование Бернхард Паульвебер, эксперт по обмену веществ из университетской клиники Зальцбурга".

Однако прежде чем результаты исследования можно будет использовать в лечении ожирения, необходимо провести масштабные исследования о побочных действиях угнетения ALK-гена.

"Один побочный эффект, по крайней мере у мышей, уже известен: грызуны без ALK-гена склонны к чрезмерному употреблению алкоголя", - пишет Der Standard.

Источник: © Der Standard

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика