Из-за сточных вод морское купание может привести к заражению купающихся супербактериями, устойчивыми к антибиотикам - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Из-за сточных вод морское купание может привести к заражению купающихся супербактериями, устойчивыми к антибиотикам - «Иностранная пресса»
Из-за сточных вод морское купание может привести к заражению купающихся супербактериями, устойчивыми к антибиотикам - «Иностранная пресса»
Кейт Маккарри | The Times "Исследователи задумались о том, вносят ли сточные воды свой вклад в риск того, что люди, купающиеся в море или занимающиеся серфингом, могут стать носителями устойчивых к антибиотикам супербактерий, вызывающих опасные для жизни инфекции", - передает The Times. "Команда

Кейт Маккарри | The Times


"Исследователи задумались о том, вносят ли сточные воды свой вклад в риск того, что люди, купающиеся в море или занимающиеся серфингом, могут стать носителями устойчивых к антибиотикам супербактерий, вызывающих опасные для жизни инфекции", - передает The Times.

"Команда исследователей из Национального института Ирландии в Голуэйе изучает вопрос о том, являются ли рекреационные воды - водные ресурсы, используемые для отдыха и спорта - рассадником потенциально смертельных бактерий: тестирование воды на эти бактерии обычно не проводится, - говорится в статье. - Хотя в Ирландии одни из самых чистых вод для купания в Европе, неочищенные сточные воды по-прежнему сбрасываются более чем в 30 местах".

"Смертельные супербактерии признаны одной из величайших угроз для здоровья человека, - пишет The Times. - Исследовательская группа по изучению устойчивости к противомикробным препаратам и микробной экологии при Национальном университете Ирландии запускает исследование воздействия на общественное здоровье воздействия устойчивости к антибиотикам в рекреационных водах, финансируемое Агентством по охране окружающей среды. Ученые надеются привлечь к участию 300 человек - одну группу из 150 морских пловцов, серферов и людей, которые регулярно используют море, озера или реки для отдыха, а также вторую группу из 150 человек, которые редко заходят в воду".

"Ключевая часть проекта - понять, как супербактерии попадают в человеческие популяции, и помочь ученым научиться контролировать распространение устойчивых к антибиотикам бактерий", - указывает издание.

"В организме здоровых людей устойчивые к антибиотикам бактерии ведут себя очень похоже на другие распространенные микробы: они безвредно живут на коже, в носу или кишечнике. Это называется колонизацией, - отмечает профессор Дирбхейл Моррис, главный исследователь проекта. - Пока бактерия остается на коже или в кишечнике, обычно она не вызывает проблем. Однако, как только супербактерия попадает в рану, в мочевой пузырь или в кровоток, она может вызывать инфекцию, которую трудно вылечить".

"В основном, это происходит у больных или уязвимых людей с более слабой иммунной системой, например, у тех, кто находится в отделении интенсивной терапии, у очень пожилых или маленьких, и тогда для лечения требуются специальные антибиотики, поскольку обычные антибиотики не работают", - добавил он.

Предыдущее исследование, проведенное командой, обнаружило потенциально смертельные бактерии в морской воде вокруг ирландского Голуэя, подчеркивает газета.

"Доктор Лиам Берк, соисполнитель проекта, сообщил, что некоторые супербактерии очень распространены в окружающей среде из-за увеличения применения антибиотиков среди людей и животных, а также из-за выброса нечистот, навоза и отходов, содержащих антибиотики и устойчивые к антибиотикам супербактерии, которые могут попадать в озера, реки и моря Ирландии. "Хотя воды для купания обычно проверяются на наличие некоторых бактерий, их не проверяют на наличие бактерий, устойчивых к антибиотикам, поэтому в действительности мы не знаем, до какой степени они распространены", - сказал доктор Берк.

"Доктор Берк также предупредил об опасности сильных дождей и их влияния на пляжи и морское купание. По его словам, сточные воды могут подниматься и переносить отходы в морскую воду и озера . "Если в море попадают больничные отходы, они, скорее всего, будут содержать устойчивые к антибиотикам бактерии, или если в воду или в реку попадет поток навозной жижи, то есть вероятность, что он будут содержать высокий уровень бактерий, резистентных к антибиотикам", - пояснил он.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика