Исследователи разрабатывают аккумуляторы из кирпичей - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Исследователи разрабатывают аккумуляторы из кирпичей - «Иностранная пресса»
Исследователи разрабатывают аккумуляторы из кирпичей - «Иностранная пресса»
Сюзанне Гетце | Der Spiegel "Красные кирпичи являются дешевыми и относятся к наиболее известным строительным материалам в мире. Теперь ученые хотят использовать их в качестве накопителей энергии и заряжать, как батареи", - сообщает немецкий журнал Der Spiegel. "Когда солнце зашло, кирпичи, как

Сюзанне Гетце | Der Spiegel


"Красные кирпичи являются дешевыми и относятся к наиболее известным строительным материалам в мире. Теперь ученые хотят использовать их в качестве накопителей энергии и заряжать, как батареи", - сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

"Когда солнце зашло, кирпичи, как правило, все еще остаются раскаленными. В этом уже состоит доказательство того, что красный кирпич - не только хороший строительный материал, но и накопитель энергии - в данном случае в форме тепла", - отмечает издание.

"Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе воспользовались кирпичами в качестве электрических аккумуляторов. "Мы купили кирпичи на строительном рынке за 65 центов за штуку", - говорит автор исследования, химик Хулио Д'Арси. Их ученые превратили в "умные кирпичи", которые накапливают энергию и, например, могут обеспечивать электричеством приборы".

"Для этого авторы исследования разработали специальное покрытие. Оно состоит из нановолокон токопроводящего полимера (PEDOT), которые проникают в пористую структуру кирпичей, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Nature Communications".

"Ученые замочили кирпичи в жидкости, которая содержала компоненты материала. Содержащийся в кирпичах оксид железа подействовал как катализатор, так что компоненты жидкости сформировались в прочный полимер", - поясняет издание.

"Полимерный слой остается в кирпиче и служит своего рода ионной губкой, которая накапливает и проводит электричество", - отмечает Д'Арси. Таким образом, кирпичи могут использоваться в качестве батарей. Согласно исследованию, в будущем с помощью этого метода можно будет накапливать энергию - особенно если применять его на большой площади на стенах домов".

"Кирпичи с PEDOT-покрытием идеальны, например, для обеспечения электричеством систем аварийного освещения в здании", - сказал Д'Арси. Для этого кирпичи можно объединять с солнечными батареями. Аварийное освещение сможет работать на энергии от 50 кирпичей в течение 5 часов", - говорится в статье.

В качестве доказательства реализуемости своего метода исследователи подключили к кирпичу светодиод. Однако более крупные испытания еще предстоит осуществить, передает Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика