Невидимые следы: преступников скоро будут ловить по анализу воздуха на месте преступления? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Невидимые следы: преступников скоро будут ловить по анализу воздуха на месте преступления? - «Иностранная пресса»
Невидимые следы: преступников скоро будут ловить по анализу воздуха на месте преступления? - «Иностранная пресса»
Надя Подбрегар | Focus "В будущем с помощью пробы воздуха с места преступления, возможно, удастся ловить преступников. Исследование впервые показало, что люди оставляют в воздухе помещений свои ДНК-следы. Анализ ДНК из воздуха также может помочь изучить процесс передачи патогенов", - сообщает

Надя Подбрегар | Focus


"В будущем с помощью пробы воздуха с места преступления, возможно, удастся ловить преступников. Исследование впервые показало, что люди оставляют в воздухе помещений свои ДНК-следы. Анализ ДНК из воздуха также может помочь изучить процесс передачи патогенов", - сообщает немецкий журнал Focus.

"Через дыхание, чешуйки кожи, продукты секреции и испарения наши генетические следы попадают в воздух и образуют вокруг нас своего рода персональное облако, - пишет издание. - Можно ли обнаружить такую "воздушную ДНК", например, в пробах воздуха из помещений, изучила команда исследователей под руководством Элизабет Клер из Лондонского университета королевы Марии. Для этого с помощью специального HEPA-фильтра они собрали воздух из помещения, где уже более года держали колонию голых землекопов. Регулярно в это помещение заходили также сотрудники, ухаживающие за животными, и исследователи. С помощью ПЦР ученые размножили содержавшиеся в воздухе частицы ДНК и проанализировали их происхождение".

"Хотя пробы были буквально взяты из воздуха, в них содержалось достаточное для выявления количество животных и человеческих ДНК. Были обнаружены как части ДНК землекопов, так и участки ДНК человека. "Мир представляет собой океан из ДНК - ДНК содержится в воде, в почве и, как мы теперь выяснили, и в воздухе, - говорит Клер. - Это первое опубликованное доказательство того, что экологическую ДНК можно взять и из воздуха".

"Ученые предполагают, что такие пробы воздуха дадут хорошие результаты, если забор осуществлять в относительно ограниченных пространствах - в помещении, дупле или подземной норе животного. Можно ли обнаружить ДНК в воздухе на открытом пространстве, пока неясно", - говорится в статье.

"Но уже только возможность изолировать ДНК из проб воздуха в помещениях или жилищах животных, открывает совершенно новые возможности анализа, подчеркивают исследователи. Так, в криминалистике ДНК преступника можно было бы выявить, даже если на месте преступления нет следов его крови или волос. В экологии с помощью ДНК, содержащейся в воздухе нор, гнезд и других жилищ, можно было бы находить и идентифицировать редких или пугливых животных".

"Пробы воздуха могут помочь и в ходе пандемии коронавируса или других инфекционных заболеваний: с помощью них, можно, например, определить, на какое расстояние возбудитель распространяется в воздухе", - пишет Focus.

Источник: © Focus

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика