Рыба становится зависимой от метамфетамина в реках, предупреждают ученые - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Рыба становится зависимой от метамфетамина в реках, предупреждают ученые - «Иностранная пресса»
Рыба становится зависимой от метамфетамина в реках, предупреждают ученые - «Иностранная пресса»
Джонатан Чэдвик | Daily Mail "Рыбам грозит опасность стать зависимыми от метамфетамина, наркотика, частицы которого попадают в реки, предупреждает ученые в новом исследовании", - передает Daily Mail. "Ученые Чешской Республики провели лабораторные эксперименты с речной форелью (Salmo trutta) в

Джонатан Чэдвик | Daily Mail


"Рыбам грозит опасность стать зависимыми от метамфетамина, наркотика, частицы которого попадают в реки, предупреждает ученые в новом исследовании", - передает Daily Mail.

"Ученые Чешской Республики провели лабораторные эксперименты с речной форелью (Salmo trutta) в водах, загрязненных метамфетамином, запрещенным веществом. После погружения в воду, загрязненную метамфетамином, рыба становилась менее активной, но в то же время демонстрировала тревожный уровень зависимости, установили ученые", - говорится в статье.

"Метамфетамин попадает в наши водные пути непосредственно от потребителей наркотиков в их домах", - пишет Daily Mail.

"Исследование было проведено экспертами Чешского университета естественных наук в Праге. Метамфетамины, а также другие загрязняющие вещества, вызывающие растущую озабоченность, одинаково попадают в поверхностные воды через сбросы с очистных сооружений", - сообщил Daily Mail автор исследования Павел Горки.

"Употребляющие эти вещества выбрасывают их в канализационные системы, а затем эти вещества попадают в очистные сооружения, не предназначенные для переработки таких загрязнений. Наконец, загрязнители попадают в пресноводные экосистемы, и их уровень относительно низок, но обнаруживаем и биологически действенен", - заявил он.

"Зависимость от наркотических веществ может заставить рыбу собираться возле вредных сливов сточных вод "в поисках кайфа", говорится в статье. У людей метамфетамин вызывает повышенную активность и разговорчивость, снижение аппетита и приятное чувство благополучия или эйфории. Хотя метамфетамин запрещен, рецептурные препараты, такие как флуоксетин, также известный как Прозак, могут "придавать смелости" рыбам и изменять их поведение в наших водных путях, показывают исследования".

"Неясно, оказывают ли запрещенные наркотики влияние на поведение рыб при тех уровнях, которые все чаще наблюдаются в поверхностных водоемах", - отмечает Горки.

"Для своего исследования ученые изолировали речную форель в водном резервуаре в течение двух месяцев с добавлением одного микрограмма (мкг) метамфетамина - именно такой уровень ранее был обнаружен в пресноводных реках. Затем они переместили рыбу в резервуар с пресной водой, но предложили ей выбирать между пресной водой или водой, содержащей метамфетамин, через день в течение 10 дней. Исследователи исходили из того, что если рыба пристрастилась к низкому содержанию метамфетамина в воде, она испытывала бы эффект отмены и стала бы стремиться к получению вещества, когда оно будет доступно. В течение первых четырех дней рыбы, которые два месяца находились в аквариуме с наркотическим веществом, с большей вероятностью выбирали вернуться в аквариум с метамфетамином, чем рыбы, которые не подвергались длительному воздействию этого вещества".

"В течение этого времени рыбы, подвергавшиеся длительному воздействию наркотика, были менее активны, чем рыбы из контрольной группы, и исследователи обнаружили доказательства наличия препарата в их мозгу через 10 дней после значительного воздействия. Судя по результатам, даже низкие уровни запрещенных наркотиков в наших водных путях могут плохо влиять на животных, которые там живут", - говорится в статье.

"Выявление наркозависимости у дикой рыбы может стать еще одним примером неожиданного давления на виды, обитающие в городских условиях, - подчеркнул Горки.

Исследование было опубликовано в Journal of Experimental Biology.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика