Привитые люди так же заразны, как и непривитые? Исследование показало принципиальную разницу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Привитые люди так же заразны, как и непривитые? Исследование показало принципиальную разницу - «Иностранная пресса»
Привитые люди так же заразны, как и непривитые? Исследование показало принципиальную разницу - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Focus "В США ученые на примере нескольких вспышек коронавируса заметили, что у зараженных людей, как вакцинированных, так и невакцинированных, вирусная нагрузка была примерно одинаковой. То есть они могут быть в равной степени заразны. Однако новое исследование, проведенное в

Корреспондент | Focus


"В США ученые на примере нескольких вспышек коронавируса заметили, что у зараженных людей, как вакцинированных, так и невакцинированных, вирусная нагрузка была примерно одинаковой. То есть они могут быть в равной степени заразны. Однако новое исследование, проведенное в Сингапуре, показывает, что это не повод сомневаться в эффективности вакцин", - пишет немецкий журнал Focus.

"В июле в американском штате Массачусетс во время нескольких крупных мероприятий около 500 человек заразились коронавирусом. Об этом в пятницу сообщили Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). В связи с этим ведомство изучило риск заражения от привитых и непривитых людей. Среди 469 зараженных 346 уже были полностью вакцинированы, что составляет почти три четверти случаев коронавируса", - передает издание.

"Среди прочего, ведомство выявило, что при "дельта"-варианте вирусная нагрузка была выше, чем при заражении "альфа"-вариантом коронавируса. Кроме того, они обнаружили, что вирусная нагрузка у вакцинированных людей была почти такой же высокой, как и у невакцинированных. "Если это подтвердится, то инфицированные привитые люди, возможно, распространяют "дельта"-вариант так же, как и непривитые", - так оценил данные иммунолог Карстен Ватцль в Twitter. Однако он подчеркнул: "Вакцинированные люди заражаются реже, и, конечно, есть разница, защищен ли другой человек прививкой или нет".

"Выводы CDC подтверждает новое препринт-исследование из Сингапура. Оно также показывает, что вирусная нагрузка может быть одинаково высокой у вакцинированных и невакцинированных людей. Однако значительные различия между привитыми и непривитыми проявляются в отношении течения болезни. Это связано с тем, что у вакцинированных людей вирусная нагрузка снижается быстрее. Поэтому они могут быстрее побороть вирус и, следовательно, заразны в течение более короткого периода времени. "Потому что у привитых гораздо быстрее появляются нейтрализующие антитела, которые эффективно борются с вирусом", - поясняет иммунолог Ватцль".

"Для того чтобы определить вирусную нагрузку и, соответственно, риск заражения от инфицированных, ученые изучили показатели так называемого "порогового цикла" (Ct) у 218 зараженных. Он определяется с помощью ПЦР-теста. Низкое значение Ct означает, что у человека высокая вирусная нагрузка и, следовательно, он высоко заразен. Высокий показатель Ct, наоборот, означает, что у человека низкая вирусная нагрузка и, следовательно, он менее заразен".

"В качестве ориентира Институт Роберта Коха указывает показатель Ct, равняющийся 30. Начиная с этого значения инфицированный человек теоретически больше не заразен. На практике, однако, этот показатель также зависит от качества взятого мазка и теста. В обеих группах, вакцинированных и невакцинированных, значения Ct на начальном этапе заражения составляли около 20. Однако если у вакцинированных значения превысили отметку 30 уже через 9 дней, то у невакцинированных это произошло только через 14 дней. В этот момент показатель Ct у вакцинированных людей уже равнялся 40", - говорится в статье.

"Быстрое снижение вирусной нагрузки имеет значение для рекомендаций относительно передачи вируса и инфекционного контроля, - объясняют авторы исследования из Сингапура. - Более короткий период, в течение которого возможна передача инфекции, может позволить сократить продолжительность изоляции для привитых людей".

"Данные из Сингапура дают надежду на то, что хотя вакцинация и не обеспечивает стопроцентной защиты от заражения, она снижает риск развития тяжелого заболевания. В то же время данные из США также показывают, что пока не сформировался коллективный иммунитет, вспышки заболеваемости могут возникать снова и снова", - пишет Focus.

Источник: © Focus

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика